Может ли директор школы запретить учителям общаться с учениками в социальных сетях?

Директор школы требует от учителей удаления своих страниц в социальных сетях. При этом активность учителей в социальных сетях соответствует действующему законодательству. То есть учитель не публикует аморального и запрещенного контента, не ведет пропаганду запрещенного (вообще не ведет пропаганду чего-либо).

Директор школы требует от учителей прекратить общение с учениками в социальных сетях в не учебное время.

При этом жалоб и заявлений от родителей не поступало. Свои требования директор не излагает в форме письменного приказа, ограничиваясь пространными формулировками на вроде: "следовать нормам морали и этики". В нормативно-правовых актах школы (правила трудового распорядка) прямого запрета на социальные сети нет.

Считаю, что директор нарушает мое конституционное право на общение, обмен информацией, а также право учителя на невмешательство в свою педагогическую деятельность. Сам факт общения с учениками в социальных сетях аморальным не считаю.

Правомерны ли действия директора?

, Вадим, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Нет, при описанной ситуации действия директора незаконны и стоит просто пожаловаться в органы прокуратуры (в т.ч. на приказ).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Директор школы требует от учителей прекратить общение с учениками в социальных сетях в не учебное время.

Вадим

Добрый вечер, Вадим.

На каком основании директор запрещает прекратить общение с учениками? В законе такого запрета нет.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Перед жалобой в прокуратуру можете обратиться в местное управление образования, может быть, они повлияют на директора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Правильно считаете.

Ваш работодатель имеет права по отношению ко своим работникам только те, которые ему даны общими положениями трудового законодательства.

Каких-либо специальных норм, как в отношении к примеру госслужащих или работников правоохранительной, судебной систем, в отношении педагогических работников не имеется.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

Следовательно в отношении социальных сетей, если нет действительно фактов, которые говорят к примеру об аморальном неэтичном поведении, что может быть положено в основу для увольнения работника — педагога, да и то только по результатам проведения соответствующего служебного расследования, в данной ситуации  он может лишь попросить работников, а они вправе удовлетворить его просьбу либо нет.

Никуда жаловаться не стоит, т.к. не Вы инициатор этих требований, тем более они насколько я понял заявляются в устном порядке,  нужно их попросту игнорировать. Вот если работодатель предпримет в отношении тех работников, которые не откликнутся на его просьбу, на что имеют полное право, какие-либо действий пользуясь своим служебным положением, тогда и нужно будет обратиться либо в трудовую инспекцию либо прокуратуру для проведения в отношении его проверки и привлечения к ответственности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. То, что Вы описываете явно незаконно. Если будут какие-либо письменные уже требования, можете жаловаться  в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

свои требования директор не излагает в форме письменного приказа,

Вадим

пока что можете просто пропускать данные требования мимо и спокойно участвовать в соц сетях. Если будет письменный приказ или иной документ — можете в форме электронного обращения составить письмо в прокуратуру прямо на сайте.

Здравствуйте. То, что Вы описываете явно незаконно. Если будут какие-либо письменные уже требования, можете жаловаться  в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

свои требования директор не излагает в форме письменного приказа,

Вадим

пока что можете просто пропускать данные требования мимо и спокойно участвовать в соц сетях. Если будет письменный приказ или иной документ — можете в форме электронного обращения составить письмо в прокуратуру прямо на сайте. Тем более

,

жалоб и заявлений от родителей не поступало.

Вадим

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, добрый день! Действительно как указывают коллеги, что требования директора незаконны, так как никаких норм по запрету общения в социальных сетях между учениками и учителем нет, но существуют негласные требования в данном случае Министерства образования о таком запрете, так как чаще всего это приводит к конфликту интересов.

 По России учителя увольняются  под давлением руководства  из-за того, что выкладывают информацию или фотографии, которые не соответствуют статуса профессионального педагога.

Можете пожаловаться куда угодно. Вопрос только к чему это приведет и какие последствия повлечет.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Вадим. Конечно же директор необоснованно требует удаления своих страниц из социальных сетей.

В данном случае имеется соответствующий локальный акт в организации, регламентирующий этику поведения (кодекс поведения и т.д.) педагогов.

И если общение в социальных сетях не нарушает установленные образовательной организацией требования к поведению педагогов, то никаких последствий не должно быть.

Кроме того, общение в социальных сетях с учениками является также одним из способов неформально наладить контакт с классом, оперативно обмениваться информацией и т.д. Для подростков — это вообще один из способов общения, где подросток может открыться и проявить себя так, как не мог бы в силу свойств характера, возможно, проявиться при вербальном общении.

В указанном Вами случае, неисполнение указанного распоряжения директора не должно повлечь последствий, поскольку само по себе наличие странички в социальных сетях не относится к дисциплине труда, в связи с чем не может быть наложено дисциплинарное взыскание, равно как и лишение премии.

P.S страничка в социальных сетях является элементом личной частной жизни, общение происходит вне стен школы, поэтому директор не может в принципе требовать удаления страничек. Он может лишь требовать соблюдения правил переписки в социальных сетях

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Вадим!

По моему мнению, преждевременно пока говорить о каком-либо нарушении, в том числе Ваших конституционных прав, со стороны директора школы.

Из изложенного Вами следует, что пока директор пытается быть моралистом и призывает Вас и других учителей к соблюдению норм морали, в такой форме, в какой он это видит.

Пока речь не идет о негативных последствиях для Вас по этой причине или хотя бы угрозах этих последствий, наподобие: «Уволю! Лишу премии! Лишу нагрузки!», то и повода прибегать к помощи контролирующих и правоохранительных органов у Вас нет.

А вот если «санкции» от директора последуют, то и именно эти «санкции» и будут незаконными и их можно будет оспорить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим. На самом деле — получить информацию от руководства, призывающую к действию — это еще не значит получить приказ. У директора нет таких полномочий- приказывать удалить страницы в соц.сетях, потому что это не относится к его организационно-распорядительной деятельности.  Жалоба в прокуратуру- а что вы в ней укажите? Что директор заставляет удалить страницу. Вам так и ответят — заставить директор этого сделать не может, незаконных приказов не издано, дисциплинарных взысканий не объявлено. А поэтому следует относится к требованиям директора проще, не обращать внимание.