Могут ли отказать в проведении гарантийного ремонта смартфона из-за отсутствия зарядного?

Добрый день. У меня отказываются принять смартфон на гарантийный ремонт, так как отсутсвует зарядное устройство. Правомерны ли действия продавца?

, Елена, г. Архангельск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Правомерны ли действия продавца?

Елена

Добрый день!

Конечно же такой отказ является незаконным.

В гарантии продавец может отказать только в единственном случае установленном в законе- если докажет, что недостаток возник по вине покупателя.

Во всех других случаях отказ не законен- я Вам советую подать претензию с Вашими требованиями либо потребовать письменный отказ от продавца, а далее в суд! Дело выигрышное. Нужна будет помощь, обращайтесь!

Елена
Клиент, г. Архангельск

Спасибо. Продавец в своём отказе опирается на 135 статью ГК РФ. Претензия подана, ответ дан-отказ в ремонте.

Спасибо. Продавец в своём отказе опирается на 135 статью ГУ РФ. Претензия подана, ответ дан-отказ в ремонте.

Елена

Если ВЫ имеете в виду статью 135 Гражданского кодекса РФ

Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

То при чем тут это? Это аксессуар! Если Вы его потеряли, то для ремонта- он не нужен, а если продавец будет к примеру возвращать деньги- пусть высчитывает его стоимость.

По практике скажу, что такие отказы продавца не законны- 100%, расторгнуть договор  и добиться компенсации тут вполне возможно. Всё зависит от Вашей позиции.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!