Что мне грозит за хранение спайса массой 0,19 г, если я инвалид 3 группы?

Здравствуйте возбудили уголовное дело по ст228ч1 хранение ,ситуация такая на улице я встретил старого знакомого по его глазам я увидел что он курил я спросил его ты че накуреный он сказал да - будешь я ответил да он насыпал на лодошку мне 3-4 напаса спайса я забил немного в сигарету остальное рассыпал по карману позже у меня нашли 0,19 спайса я не работаю на инвалидности 3 группа что мне может грозить?

, Тимур, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Тимур!

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ предусмотрено следующее:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Приобщите к уголовному делу справку, подтверждающую инвалидность; положительную характеристику с места жительства; если есть малолетние дети, то копию свидетельства о рождении. При назначении наказания данные, характеризующие Вашу личность, будут учтены.