Какое наказание грозит несовершеннолетнему за пронос на территорию школы 2 пачек сигарет?

Доброе время суток! Меня зовут Владислав, я проживаю на Дальнем Востоке. С моей семьей, не так давно, произошло кое-что неприятное. Мой сын, по просьбе друга, пронес в школу несколько пачек сигарет (точно не знаю всех причин). Так вот, собственно, цел моего обращения. Сейчас меня пугает завуч той школы-говорит, что передаст дело в комиссию по делам несовершеннолетних, скажите, пожалуйста, есть ли здесь состав преступления и чего стоит бояться.

С уважением, Владислав.

, Владислав, г. Южно-Сахалинск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Преступления тут нет, если сигареты не краденные. В комиссию по делам несовершеннолетних могут направить информацию, там будут рассматривать вопрос поставить ли ребенка на учет, возможно вызовут Вас с ребенком на комиссию. В случае постановки на учет (или в школе или в самой комиссии) будут проводить профилактическую работу. Эта работа заключается в повышенном внимании к Вашему ребенку в школе, организация его во внеклассные мероприятия, периодические проф. беседы с ребенком, его родителями.