8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать жалобу, чтобы признать первую часть заявки недействительной?

Наша компания была признана победителем аукциона, т.к. оказалась единственной заявкой.

При дальнейшем рассмотрении контракт оказался совсем не выгодным. Теперь чтобы не попасть в в РНП на два года нам необходимо доказать что первая часть заявки не соответствует требованиям, а это действительно так - в заявке отсутствует наименование страны происхождения товара.

Подскажите, как, куда и на кого правильно написать жалобу, чтобы признать первую часть нашей заявки не действительной?

Заранее благодарю!

, Марина, г. Челябинск
Ирина Абмётко
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать жалобу в ФАС по месту нахождения заказчика, или органа осуществляющий процедуру с изложением всех доводов с требованием об отмене всех протоколов по закупке. Жалоба на заказчика, лучше сдать в канцелярию фас для ускорения процесса. 

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марина, приветствую!

А чем, по-вашему, действия заказчика нарушают ваши права? Вас ведь не отклонили?

Часть 1 ст 105 закона 44-ФЗ указывает:

1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
На мой взгляд, УФАС вашу жалобу должен отклонить в связи с тем, что действия заказчика не нарушают ваши права.

Какой-нибудь другой участник закупки пожаловаться уже тоже не может, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 105 закона 44-ФЗ на этой стадии жаловаться может только тот, кто подавал заявку.

Возможно, жалобу может подать кто-то из этих лиц, если такие организации есть в вашем регионе и если сможете их убедить так сделать:

осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц

В принципе если вы сами жалобу подадите тоже, хуже не будет. В конце-концов самый плохой исход — её просто отклонят. Попытка не пытка.

Но надо понимать, что вероятность удачного исхода такого обжалования крайне мала, стоит продумать и дальнейшие действия.

Возможности в случае отклонении жалобы у вас такие:

1) Уклониться от заключения контракта — теряете обеспечение заявки, попадаете в РНП;

2) Заключить контракт и исполнить его — убытки из-за того, что контракт невыгодный;

3) Заключить контракт и попытаться убедить заказчика расторгнуть его по соглашению сторон — если так получится, это лучший вариант.

Вариант неисполнения контракта я не рассматриваю, потому что он очевидно худший.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.10.2017