Как написать жалобу, чтобы признать первую часть заявки недействительной?

Наша компания была признана победителем аукциона, т.к. оказалась единственной заявкой.

При дальнейшем рассмотрении контракт оказался совсем не выгодным. Теперь чтобы не попасть в в РНП на два года нам необходимо доказать что первая часть заявки не соответствует требованиям, а это действительно так - в заявке отсутствует наименование страны происхождения товара.

Подскажите, как, куда и на кого правильно написать жалобу, чтобы признать первую часть нашей заявки не действительной?

Заранее благодарю!

, Марина, г. Челябинск
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать жалобу в ФАС по месту нахождения заказчика, или органа осуществляющий процедуру с изложением всех доводов с требованием об отмене всех протоколов по закупке. Жалоба на заказчика, лучше сдать в канцелярию фас для ускорения процесса.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Марина, приветствую!

А чем, по-вашему, действия заказчика нарушают ваши права? Вас ведь не отклонили?

Часть 1 ст 105 закона 44-ФЗ указывает:

1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
На мой взгляд, УФАС вашу жалобу должен отклонить в связи с тем, что действия заказчика не нарушают ваши права.

Какой-нибудь другой участник закупки пожаловаться уже тоже не может, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 105 закона 44-ФЗ на этой стадии жаловаться может только тот, кто подавал заявку.

Возможно, жалобу может подать кто-то из этих лиц, если такие организации есть в вашем регионе и если сможете их убедить так сделать:

осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц

В принципе если вы сами жалобу подадите тоже, хуже не будет. В конце-концов самый плохой исход — её просто отклонят. Попытка не пытка.

Но надо понимать, что вероятность удачного исхода такого обжалования крайне мала, стоит продумать и дальнейшие действия.

Возможности в случае отклонении жалобы у вас такие:

1) Уклониться от заключения контракта — теряете обеспечение заявки, попадаете в РНП;

2) Заключить контракт и исполнить его — убытки из-за того, что контракт невыгодный;

3) Заключить контракт и попытаться убедить заказчика расторгнуть его по соглашению сторон — если так получится, это лучший вариант.

Вариант неисполнения контракта я не рассматриваю, потому что он очевидно худший.