Как составить коллективную жалобу на ребенка, который кусает других детей в группе?
У нас в группе есть мальчик который неоднократно кусает остальных детей чаще за спину и это длится не первый год. Как составить правильно коллективную жалобу, чтобы исключить данного ребенка из группы?
Здравствуйте, Наталья! Требовать «исключить» ребёнка из детского сада нельзя: к дошкольникам не применяются дисциплинарные взыскания и отчисление за поведение. Но родители вправе требовать от заведующей обеспечить безопасность детей — усилить контроль, провести работу с семьёй и психологом, рассмотреть перевод ребёнка в другую группу. В коллективном обращении укажите конкретные даты укусов, пострадавших детей, наличие справок/фото и бездействие воспитателей. Просите не отчисление, а: «принять меры, исключающие причинение вреда детям, обеспечить постоянный контроль и письменно сообщить о принятых мерах». Подпишите обращение родителями и подайте заведующей под отметку о принятии. Если мер не будет — жалуйтесь в муниципальный отдел образования и прокуратуру; медицинские документы по каждому случаю обязательно сохраняйте.