Имеет ли расписка о материальной ответственности юридическую силу?

Здравствуйте, по просьбе друга оформляю съем жилья на себя, имеет ли расписка о материальной ответственности юридическую силу, в случае нанесения им ущерба имуществу?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

по просьбе друга оформляю съем жилья на себя, имеет ли расписка о материальной ответственности юридическую силу, в случае нанесения им ущерба имуществу?

Виктор

если вы заключаете договор найма жилого помещения, то вселить иное лицо лицо вы имеете право только если такое право предоставлено вам договором найма.

В противном случае наймодатель сможет в любое время требовать от посторонних лиц покинуть квартиру, а вам еще и претензии предъявит

Указанную вами расписку можно трактовать как документ, подтверждающий заключение договора поднайма (при условии, что в нем содержатся необходимые обязательства вашего друга перед вами).

Я бы все-таки рекомендовала заключить именно договор поднайма аналогичный договору найма, тогда вы будете защищены от злоупотреблений своего друга (не будет платить, например, или спалит квартиру, затопит соседей — мало ли что).

.