Имеет ли юридическую силу устный договор оферты?

Имеет ли юридическое основание устный договор оферты?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Юридическое основание есть - устная сделка допускается ст. 159 ГК РФ, если для неё законом или соглашением сторон не установлена обязательная письменная форма. Но с офертой есть нюанс: если она устная и без указания срока, договор считается заключённым только при условии, что другая сторона немедленно заявила о её акцепте - это прямо прописано в ст. 441 ГК РФ.

То есть сама по себе устная оферта не нелегитимна, закон её не запрещает. Проблема в другом - в доказывании. Если одна сторона потом заявит "я ничего не предлагал" или "я не соглашался", доказать содержание разговора крайне сложно, если нет свидетелей, записи или переписки, подтверждающей договорённости. Плюс молчание по общему правилу акцептом не считается (ст. 438 ГК РФ) - если вы просто "не возразили", это не значит, что договор заключён.

Отдельно нужно смотреть на предмет сделки: для ряда договоров (недвижимость, дарение между гражданами, сделки на сумму от 10 000 рублей между физлицами и т.д.) письменная форма обязательна, и устная договорённость там просто не сработает - сделка либо не будет считаться заключённой, либо будет ничтожной.

Если распишете, о каком именно договоре речь (что за товар/услуга, кто стороны - физлица или бизнес, была ли оплата или другие действия по сделке), дам точную оценку, есть ли у вас реальные шансы доказать заключённость договора и как это оформить процессуально.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Да, устный договор оферты имеет юридическое основание — но с важными оговорками. Я поясню, как это работает, чтобы вам было проще ориентироваться.
Суть в том, что закон (в частности, ст. 435 ГК РФ) не требует обязательной письменной формы для самой оферты. Офертой признаётся предложение заключить договор, и оно может быть сделано устно. Ключевое условие: такое предложение должно быть достаточно определённым, выражать намерение оферента считать себя заключившим договор и содержать все существенные условия сделки. Если все эти пункты соблюдены, то устная оферта обладает юридической силой: когда вторая сторона соглашается (акцептует), договор считается заключённым.

Устная оферта — рабочий юридический инструмент для многих сделок (розничная торговля, типовые услуги, онлайн-заказы)