Можно ли ученикам вести видеосъемку урока?

ученики ведут онлайн трансляции в вк прямо во время урока, естественно, они это делают тайно. Можно ли это делать?

, Марина, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! На наш взгляд, делать это нельзя, так как в соответствии с п.1 ст.152.1 Гражданского кодекса РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В данном случае отсутствуют государственные, общественные или иные публичные интересы, кабинет, в котором проводится урок также нельзя признать местом, открытым для свободного посещения для целей данной статьи.

Согласно п.3 ст.152.1 Гражданского кодекса РФ если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.