Могу ли я уйти от наказания, ссылаясь на невозможность выполнить регистрацию из-за ограничений?

Здравствуйте. Приобрел авто 4 месяца назад не мог поставить на учет авто по причине наложенных ограничений на регистрационные действия, ограничения снимут через 3 дня. Вопрос:

- Я нарушил КоАП РФ, Статья 20.11 могу ли я уйти от наказания ссылаясь на невозможность выполнить регистрацию из-за ограничений ?

, Владимир, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— Я нарушил КоАП РФ, Статья 20.11 могу ли я уйти от наказания ссылаясь на невозможность выполнить регистрацию из-за ограничений ?

Владимир

Можете, при этом не обязательно ни на что ссылаться. Поскольку с момента покупки автомобиля прошло 4 месяца — Вы не подлежите административной ответственности в связи с истечением срока давности.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Людмила Гусарова
Юрист

Да, Вы можете попытаться добиться прекращения производства по делу об АП в связи с отсутствием состава правонарушения, а именно Вашей вины в пропуске срока. Либо затем обжаловать постановление по тем же основаниям.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В вашем случае, в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ (Давность привлечения к административной ответственности) истек срок давности. Привлечь к административной ответственности вас не могут.