Полагается ли дополнительный отпуск за вредность?

Здравствуйте! Работаю в водолечебнице медсестрой. Присутствует вредный производственный фактор, хотелось бы узнать полагается ли мне дополнительный отпуск.

Наименование производственного фактора - работа в бассейнах, а также водолечебницах; физические перегрузки.

, Хапугина Вера, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вера! На самом деле наличие вредного производственного фактора должно быть установлено по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ), есть такая процедура, которая проводится в организациях не реже, чем 1 раз в 5 лет. По итогам СОУТ оцениваются условия труда на каждом рабочем месте. Условия труда на том или ином рабочем месте могут быть признаны оптимальными, допустимыми, вредными или опасными. Это 4 класса условий труда. В свою очередь класс вредных условий труда делится на 4 степени. Вредные условия труда 1, 2, 3 и 4 степени. Так вот, Вам надо узнать у начальства какой класс условий труда у Вашего рабочего места. Если вредные, то какой степени. Вообще сейчас прямо в трудовом договоре по идее должны отражаться эти сведения, в любом случае узнать об этом Вы имеет полное право. Если условия труда у Вас оптимальные, допустимые или вредные условия труда 1-й степени, дополнительный отпуск за вредность Вам по закону не положен. А вот если у Вас вредные условия труда 2, 3 или 4 степени либо опасные условия труда. то такой отпуск Вам положен по закону.

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.