Разводимся,Предлагаю ей 30% имущества.Хочет половину.Договориться не получается,что делать?

Прожили 20 лет в постоянных ссорах.Ради детей терпел её всплески ревности и полное безучастие в воспитании детей и семейной жизни.Терпение лопнуло.3.11.2016 после очередной ссоры ушла(выгнал).У меня сейчас новая девушка на 3-ем месяце берем. Живёт со мной.младший сын(6 лет) тоже живёт со мной.Старшие дети:дочь-19 и сын-18 лет живут отдельно. Надо разводиться и оформлять новый брак.Предлагаю жене примерно 30% имущества. старшие дети считают это справедливым.Она-же требует половину. как я понял-денежную компенсацию. цитировать особо не надо -сем.кодекс читал. Вопрос-если по быстрому переоформить участки земли,машину,дом на друзей,родственников(продать).это поможет вывести имущество из категории подлежащего разделу? Вопрос о проживании мл.сына думаю решится благополучно-старшие дети на моей стороне.хотя жена хочет и его забрать ,(думаю ради алиментов).если есть другие предложения по этим вопросам-весь во внимании.

, Влад, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Влад, здравствуйте.

Вопрос-если по быстрому переоформить участки земли, машину, дом на друзей, родственников(продать).это поможет вывести имущество из категории подлежащего разделу?

Влад

Что касается недвижимости — росреестр не зарегистрирует переход права собственности в отсутствии согласия супруги на отчуждение имущества, приобретенного в браке. А такое согласие необходимо в силу ч.3 ст.35 СК РФ. В отношении движимого имущества супруга будет вправе признать такие сделки недействительными через суд.

В дополнение. Отчуждение имущества, приобретенного в браке -это не основание его исключения из состава общего имущества супругов. Обратите внимание на ч.2 ст.34 СК РФ. Независимо на ком из супругов оформлено это имущество, оно все равно будет считаться совместно нажитым. Вы вправе в случае судебного спора настаивать на отступлении принципа равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка, который останется жить с Вами (ч.2 ст.39 СК РФ), либо в случае, если оно приобреталось за счет средств, полученных Вами в дар, в наследство, требовать признания такого имущества Вашим собственным.

Вам их только можно подарить детям и через них отчудить (продать, подарить).

Дамиров Рамиль Азизович

Разве? Нет таких положений в законодательстве, либо я с ними не знаком. Хотелось бы увидеть обоснование.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Но вы же сами понимаете что все делится 50/50, сделки преднамеренные могут признать не действительной, да и не пройдут они без согласия.

Вам их только можно подарить детям и через них отчудить  (продать, подарить).

Уточните какое им-во и каким образом оформлены за вами и за ней?

С уважением,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос-если по быстрому переоформить участки земли, машину, дом на друзей, родственников(продать).это поможет вывести имущество из категории подлежащего разделу?

Влад

Не поможет

Она без труда оспорит эти сделки

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Только договариваться или идти в суд и доказывать, что долевые соотношения должны быть  изменены, например по тем основаниям, что Вы вложили личных средств в их покупку больше чем совместных, либо что денежные средства были подарены

Можно предложить такой вариант:

При разводе, предложить «не гнать коней» с разделом имущества, предложить немного подумать, найти точки соприкосновения.

После развода, ее согласие на продажу недвижимости не будет нужно и тогда ей уже придется доказывать, что покупатель знал о том, что имущество в совместной собственности, что не всегда просто.

ГК РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае,если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Есть шанс, что суд не признает сделку недействительной, если будете продавать не родственику конечно (который не мог не знать что были в браке)

Лучше оформите — подарите детям, которые за вас Тогда совокупная имущественная масса уменьшится и вы ее поделите.

Сергеев Андрей

??? А на это не нужно согласие по Вашему????

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

 Вопрос-если по быстрому переоформить участки земли, машину, дом на друзей, родственников(продать).это поможет вывести имущество из категории подлежащего разделу?

Не поможет. Супруга может признать данную сделку недействительной, т.к имущество, приобретенное в браке подлежит разделу поровну, если иное не предусмотрено брачным договором ст.38 СК РФ

 Вопрос о проживании мл.сына думаю решится благополучно-старшие дети на моей стороне.хотя жена хочет и его забрать ,(думаю ради алиментов).если есть другие предложения по этим вопросам-весь во внимании.

Здесь Вас особо порадовать нечем, возраст ребенка сильно маленький, поэтому его мнение учитывать не будут, а мнение старших детей в расчет не принимается. Поэтому, если мать не ведет аморальный образ жизни, то суд будет на ее стороне, хотя всякое возможно, все в индивидуальном порядке. В любом случае побороться можете.

Удачи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос-если по быстрому переоформить участки земли, машину, дом на друзей, родственников(продать).это поможет вывести имущество из категории подлежащего разделу?

Влад

Здравствуйте. Нет не поможет. Во первых землю и другое недвижимое имущество Вы просто без нотариального согласия супруги не продадите, а что касается автомобиля — продадите, и она будет иметь возможность взыскать с Вас половину рыночной его стоимости. Не думаю, что это хороший вариант.

Вопрос о проживании мл.сына думаю решится благополучно-старшие дети на моей стороне.хотя жена хочет и его забрать ,(думаю ради алиментов)

Влад

Это возможно, причем мнение ребенка пока еще будет иметь только факультативное значение, поскольку ему еще не исполнилось 10 лет. Старшие дети принципиального значения не имеют. Хотите оставить его с собой — доказывайте, что именно Вы и только Вы им занимались, приводите доказательства — школа, медучреждения, кружки — отовсюду документы о том, что это Вы посещали их, а мать не появлялась.

Что касается имущества то отступления от равенства долей крайне маловероятно в Вашем случае.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Вопрос-если по быстрому переоформить участки земли, машину, дом на друзей, родственников(продать).это поможет вывести имущество из категории подлежащего разделу?

Влад

Здравствуйте.

Из перечисленного переоформить без нотариального согласия жены получится только автомобиль — но супруга имеет право оспаривать сделку по мотиву отсутствия ее согласия и потребовать если не возврат автомобиля, то половину его стоимости. Причем не от вырученных средств, а именно от стоимости автомобиля.

Аналогично с дарением — на любое отчуждение недвижимости, нажитой в браке, нужно нотариальное согласие супруга. Без этого Росреестр не зарегистрирует переход права к новому владельцу.

Вы можете пойти следующими путями:

— доказывать, что на покупку имущества в браке вы потратили деньги, принадлежавшие вам до брака или полученные после вступления в брак от продажи вашего недвижимого имущества, которое вы приобрели до брака.

Например, вы имели дом, потом женились, продали дом, добавили денег и купили большую квартиру. Часть пропорционально вашим деньгам от продажи дома является вашей единоличной собственностью.

Или вы получали деньги в дар от близкого родственника, а потом тратили на общее имущество. Например, есть договор дарения, по которому ваша мать/сестра/зять подарили вам деньги, а потом вы ими оплатили автомобиль. Сразу отмечу — делать договоры задним числом рисковано, т.к. в суде может быть назначена экспертиза для установления давности документа.

— доказывать, что супруга без уважительных причин не участвовала в получении дохода семьи. Например, бродяжничала, скиталась, вела разгульный образ жизни, страдала наркоманией или алкоголизмом и пр. В этом случае суд может отступить от принципа равенства долей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

недвижимое совместное имущество Вы без нотариального согласия супруги не сможете ни продать, ни подарить, если еще в браке. а если и переоформите она сможет признать их недействительными.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

если уже в разводе, то согласие формально не требуется, т.к. применяются нормы ГК,  а не СК.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

если и переоформлять, то по возмездной сделке и не родственникам. в этом случае ей придется доказывать что покупатель знал или должен был знать о ее несогласии и если ей это не удастся, то она получит половину вырученных от продажи денег.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Влад! вывести по быстрому может не получится. пока вы в браке на продажу недвижимости потребуется согласие супруги. иначе она потом сможет сделки оспорить и вернуть имущество. все опять растянется. Лучше оформите — подарите детям, которые за вас Тогда совокупная имущественная масса уменьшится и вы ее поделите.

По прошествии нескольких лет (3 или 5) дети вам вернут. Обговорите это сразу.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.