Как продлить больничный лист на время ожидания вызова?

Здравствуйте. У меня порок сердца, после обследования в кардиологии выяснилось,что мое состояние ухудшилось и требуется операция, причем требуется в течении полугода. Документы отправлены в учреждение, которое будет меня оперировать. В данный момент нахожусь дома в ожидании вызова на госпитализацию и квоты. После выписки кардиолог продлять больничный отказался, якобы больше не имеет права и закрывает его. Скажите, правомерны ли его действия? Что мне делать, чтобы получить больничный на время ожидания вызова?

, Михаил, г. Бийск
Камиль
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо поучить у лечащего врача, или у участкового врача заключение о том, что Вам противопоказано работать до поведения операции и прохождения восстановительного периода.

Или же, если противопоказаний для трудовой деятельности нет, то до получения вызова на операцию выйти на работу.

Можно, потребовать у врача так же, заключение о противопоказанности трудовой деятельности в какой либо сфере, например по Вашему профилю. Или о противопоказанности работы в определенное время суток, или свыше определенного количества часов и т.д.