Что делать, если фирма закрылась и не платит декретные?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске. Компания в которой я работала перестала функционировать, а существует на данный момент номинально, декретные мне платят ежемесячно с мая 2017года, путём перечисления средств на банковскую карточку. Сегодня мне по телефону сообщили, что из этой компании сейчас всех срочным образом увольняют ( в основном остались в ней только декретницы) и что денег больше не будет. С 1 ноября я больше ничего не получу и единственное что они могут мне предложить это написать заявление по собственному желанию и получить 50% от общей суммы что они должны мне за 1,5 года. Какие мои законные права в данной ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

поскольку Вы в отпуске и ребенку к тому же нет 3 лет, то уволить Вас работодатель может лишь при ликвидации, чего судя по всему он делать не собирается.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

единственное что они могут мне предложить это написать заявление по собственному желанию и получить 50% от общей суммы что они должны мне за 1,5 года.

Ольга

не плохой вариант, но увольняться следует не по собственному, а по соглашению сторон с выплатой компенсации. хотя, конечно, Вам выгоднее увольнение по ликвидации.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, а если я не готова принять их условия, а мой работодатель не готов идти на мои условия (уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 100% причитающихся мне выплат). Как мне быть дальше?ну вот с 1 го ноября мне вдруг перестают платить и что мне делать дальше?

Хорошо, а если я не готова принять их условия, а мой работодатель не готов идти на мои условия (уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 100% причитающихся мне выплат). Как мне быть дальше? ну вот с 1 го ноября мне вдруг перестают платить и что мне делать дальше?

Ольга

обращайтесь с жалобами в ГИТ, прокуратуру и в суд.