Что делать, если работодатель ограничивает количество дней отпуска в летний период?

Здравствуйте.

Работаю инженером в городской больнице г.Архангельска.

При распределении отпуска здесь установленно разграничение на летние месяцы и остальные... Летние - это май, июнь, июль, август, сентябрь. В этот период максимальное количество дней, которое даётся сотрудникам для отпуска - 19.

Общее количество дней оплачиваемого отпуска 50 дней.

Имеют ли право меня так ограничивать ?

Если нет - то чем мне аргументировать, вступая в дискуссию с отделом кадров и руководством отдела ?

ПС: хотелось бы летом отдыхать 4 недели - это 26 дней.

Спасибо.

, Александр, г. Архангельск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 17 июля 2009 г. № 2143-6-1
В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.
Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.
В то же время за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому чрезмерно отпуск дробить не рекомендуется.
Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.
Таким образом, при предоставлении работнику части отпуска, например, продолжительностью два календарных дня (четверг и пятница) в соответствии с его заявлением выходные дни в него (в отпуск) не включаются.
Начальник правового управления
А.В.АНОХИН

определяющим является:

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности.

Таким образом условия администрации незаконны

Александр
Клиент, г. Архангельск

Такой порядок ограничения отпуска в "летние" месяцы аргументируют так - "Посчитана для каждого отделения больницы норма отпускных дней в месяц. В отделении хозяйственной части это около 500 дней в месяц. Сотрудников много. Все хотят идти "гулять" летом..."

Я понимаю, что возможно так и есть - действительно, в Архангельске лето весьма короткое и всем хотелось бы идти в отпуск в этот период. Но тем не менее ... кому то дают 4 недели отпуска, а других под общую гребёнку.

Помимо всего прочего, работодатель может заявить, что мой "огромный" отпуск летом может нарушить режим работы больницы и привести к остановке работы ...

Чем мне аргументировать на все эти выпады в мою сторону ? :)

На сколько я знаю - можно требовать отпуск за фактически отработанное время. Но как это сделать, если график отпусков составляется заранее и утверждается в 2017 году ... А требовать я смогу только уже в 2018....

Я ответил на вопрос с точки зрения закона, к сожалению закон и практика зачастую расходятся, Вы можете настоять на своем отпуске (даже в полном объеме, а не в усеченном 26 дней), но Вы же понимаете, что данное повлечет смещение отпуска для других сотрудников и напряжение с администрацией. Необходим компромисс. Пересчитайте возможность увеличения календарных дней по своему отделу и выйдите на администрацию, за 2 недели до 2018 г. будет оформляться график отпусков на 2018 г., если расчет позволяет, настаивайте на составлении в измененом  виде.