8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель ограничивает количество дней отпуска в летний период?

Здравствуйте.

Работаю инженером в городской больнице г.Архангельска.

При распределении отпуска здесь установленно разграничение на летние месяцы и остальные... Летние - это май, июнь, июль, август, сентябрь. В этот период максимальное количество дней, которое даётся сотрудникам для отпуска - 19.

Общее количество дней оплачиваемого отпуска 50 дней.

Имеют ли право меня так ограничивать ?

Если нет - то чем мне аргументировать, вступая в дискуссию с отделом кадров и руководством отдела ?

ПС: хотелось бы летом отдыхать 4 недели - это 26 дней.

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Архангельск
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 17 июля 2009 г. № 2143-6-1
В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.
Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.
В то же время за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому чрезмерно отпуск дробить не рекомендуется.
Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.
Таким образом, при предоставлении работнику части отпуска, например, продолжительностью два календарных дня (четверг и пятница) в соответствии с его заявлением выходные дни в него (в отпуск) не включаются.
Начальник правового управления
А.В.АНОХИН

определяющим является:

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности.

Таким образом условия администрации незаконны

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Архангельск

Такой порядок ограничения отпуска в "летние" месяцы аргументируют так - "Посчитана для каждого отделения больницы норма отпускных дней в месяц. В отделении хозяйственной части это около 500 дней в месяц. Сотрудников много. Все хотят идти "гулять" летом..."

Я понимаю, что возможно так и есть - действительно, в Архангельске лето весьма короткое и всем хотелось бы идти в отпуск в этот период. Но тем не менее ... кому то дают 4 недели отпуска, а других под общую гребёнку.

Помимо всего прочего, работодатель может заявить, что мой "огромный" отпуск летом может нарушить режим работы больницы и привести к остановке работы ...

Чем мне аргументировать на все эти выпады в мою сторону ? :)

На сколько я знаю - можно требовать отпуск за фактически отработанное время. Но как это сделать, если график отпусков составляется заранее и утверждается в 2017 году ... А требовать я смогу только уже в 2018....

Я ответил на вопрос с точки зрения закона, к сожалению закон и практика зачастую расходятся, Вы можете настоять на своем отпуске (даже в полном объеме, а не в усеченном 26 дней), но Вы же понимаете, что данное повлечет смещение отпуска для других сотрудников и напряжение с администрацией. Необходим компромисс. Пересчитайте возможность увеличения календарных дней по своему отделу и выйдите на администрацию, за 2 недели до 2018 г. будет оформляться график отпусков на 2018 г., если расчет позволяет, настаивайте на составлении в измененом  виде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
2200 ₽
Лицензирование
4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
"Разрешительный период" в системе Честного знака с 01.04.2024. Наша компания занимается розничной продажей табачной продукции. С 01.04.2024 на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 вводится "разрешительный период". Если код маркировки табачной продукции имеет какой-то ошибочный статус в ЧЗ продавец не сможет закрыть (пробить) чек и соответственно произвести продажу. Вопросы: 1 Как устанавливаются не соответствия кодов маркировки? 2 В какой момент будут фиксироваться отклонения в личном кабинете системы Честного знака (в момент сканирования товара или после закрытия чека)? 3 Какие последствия зафиксированных отклонений? 4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
, вопрос №4060863, Дмитрий, г. Чита
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017