Возможно ли предоставление очередного отпуска работнику?
У сотрудника за период с 10 мая по 9 ноября (полгода) накопился отпуск 14 дней. Можно ли его отправить в очередной отпуск с 23.10 по 6.11, т.е. еще до окончания отработанного периода. Или необходимо указать отработанный период?
Отпуск дается в связи с тем, что с 7.11. сотрудник уходит на больничный по беременности и родам
1) Работнику дать такой отпуск можно, т.к. находясь в отпуске, он также зарабатывает себе дни отпуска, как раз всё бы выровнялось.
2) Так как сотрудник в данном случае уходит в отпуск по беременности и родам, то в соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
То есть конкретно в этом случае работник имеет право вообще отгулять целый отпуск (28 дней), независимо от того, заработал он его или нет.