Правомерны ли действия, если ребенок курил и был задержан и не был составлен протокол?

В пятницу вечером моего сына задержала полиция за курение,они взяли его данные и номер его телефона и отпустили с условием ,что он сделает покупку сигарет при них,во вторник они ему позвонили,вызвали со школы,он вышел и полиция ему сказала прийдеш завтра с мамой в РОВД

Протокол не был составлен,я не о чем не знала,

На сколько правомерны действия полиции?

, Любовь, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Любовь! буду краток! Сотрудниками полиции протокол не составлен, так как НУЖНЫ СВИДЕТЕЛИ данного правонарушения, что Ваш ребенок курил в неустановленном месте! Если ребенок не достиг 16 лет, то будет вынесен отказ, однако протокол по ст. 5.35 КоАП РФ будет составлен НА ВАС,

чтобы не искать доказательств, сотрудники решили использовать Вашего сына в качестве ПОКУПАТЕЛЯ СИГАРЕТ, для привлечения Продавца к ответственности по .

Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 14][Статья 14.53]

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Если действительно имело место задержание несовершеннолетнего, представители правоохранительных органов обязаны были уведомить законных представителей  об административном задержании несовершеннолетнего.

Относительно  участия несовершеннолетнего в проверочной закупке.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочная закупка является оперативно-розыскным мероприятием.
В порядке ст. 5 данного Закона, органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).
Согласно ст. 17 Закона № 144-ФЗ, отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.
Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.
Из смысла этой статьи следует, что несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно-розыскным мероприятиям.
Таким образом, преднамеренное использование при осуществлении проверки несовершеннолетнего лица, инициирование покупки им алкогольной, табачной  продукции свидетельствует о применении недозволенных методов проверки.
В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 Кодекса РФ об АП не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.                                                                 Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.