Можно ли с застройщика получить денежные средства?

Могу ли я потребовать с застройщика возмещение денежных средств за лоджию по договору долевого участия при строительстве квартиры. В договоре прописан коэффициент для лоджии 1, а согласно Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 ноября 2016 г. № 854/пр коэффициент должен быть 0,5. Акт приемки подписан. Договор от мая 2017 г. Приказ действует с 1 января 2017 г.

, Александр, г. Рязань
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Можете попробовать, зависит от того как определена цена договора.