Какие последствия после подачи заявления коллеги в отношении меня?

Добрый ночи. У меня был взят микрозайм, сумма небольшая но отдать я пока не могу уже около 2-х месяцев, т.к. есть еще займы. С коллекторами я не разговариваю, обьяснял им что нет пока возможности отдать начинали грубить и угрожать. При взятии займа предоставил номер коллеги и друзей, они теперь звонят им и угрожают. Коллега сказала, что подаст на меня в суд. От долга я не отказываюсь, пока нет возможности отдать. Какие последствия после подачи ее заявления меня ждут?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У коллеги нет никаких оснований для обращения в суд, на этот счет можете не переживать

Лучше объясните ей что она имеет право отказаться от общения с коллекторами вообще.

Так же вы вправе отозвать свое согласие на взаимодействие кредитора с с любыми третьими лицами, которых вы указали в договоре займа.

Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.(ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“)

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. А моральный вред который создан по моей вине, будет являться причиной? Все же телефон я предоставил микрофинансовой организации, а по ее словам ей угрожали.

Моральный вред нужно доказывать, а это не так просто. Тем более что не вы причинитель этого вреда, да и ничего противозаконного по отношению к ней не совершили