Подскажите какую сумму указать в нотариальном соглашение, для подачи заявления на единое пособие?
Здравствуйте ! Подскажите какую сумму указать в нотариальном соглашение , для подачи заявления на единое пособие ?
Здравствуйте.
Для нотариального соглашения по алиментам сумму нужно ставить не «какую‑то для пособия», а реальный размер алиментов, но не ниже установленного минимума.
При назначении единого пособия учитываются алименты:
если есть нотариальное соглашение – берут сумму из соглашения, но не ниже минимально допустимого уровня;
если в соглашении указано меньше минимума, при расчете пособия все равно посчитают не фактическую сумму, а установленный минимум.
Узнайте в СФР или на Госуслугах текущие минимальные суммы алиментов, которые учитываются для единого пособия в вашем регионе (1/4, 1/3, 1/2 от базы).
В нотариальном соглашении установите сумму не ниже этого минимума и такую, которую реально можно платить ежемесячно.