Совершаю ли я противозаконное действие

Я не гражданка России, проживаю в другой стране, мне требуется разьяснение по такому вопросу:

совершаю ли я противозаконное действие, обращаясь к частному сыщику, чтобы выяснить, обладает ли частнопрактикующий психолог дипломом, подтверждающим профессиональное образование;

совершает ли частный сыщик противозаконное действие, выясняя для меня подобный вопрос;

и как в этом случае (когда есть подозрение в том, что частнопрактикующий

специалист является шарлатаном, но нет доказательств) поступить по закону, чтобы разъяснить этот вопрос.

Уточнение от клиента

Уточнение: частный сыщик мне пояснил, что в России подобная информация о наличие диплома

у специалиста считается личной,

и законно ее можно получить лишь по запросу полиции.

В моей стране подобная является открытой.

, Анна,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

Частная детективная деятельность в РФ законна. Для неё даже есть спецФЗ.

Статья 1.1. Основные понятия

4) частный детектив — гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получивший в установленном настоящим Законом порядке лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и оказывающий услуги, предусмотренные частью второй статьи 3 настоящего Закона;

Главное убедитесь, что у вашего частного детектива есть лицензия.

Если лицензия есть — ничего противозаконного в этой деятельности не будет, а вам никто не запрещает пользоваться его услугами.

С уважением,

Роман Новико

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

совершаю ли я противозаконное действие, обращаясь к частному сыщику, чтобы выяснить, обладает ли частнопрактикующий психолог дипломом, подтверждающим профессиональное образование; совершает ли частный сыщик противозаконное действие частный сыщик, выясняя для меня подобный вопрос;

Анна

Здравствуйте

думаю что ни он, не вы ничего незаконного не совершаете

список того что детектив делать не вправе

Статья 7. Ограничения в сфере деятельности частного детектива

Частным детективам запрещается:
1) скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся, совершаемых или совершенных преступлений;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
2) выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;
3) собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц;
4) осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц;
5) прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан;
6) совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан;
7) фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента;
8) разглашать собранные в ходе выполнения договорных обязательств сведения о заказчике, в том числе сведения, касающиеся вопросов обеспечения защиты жизни и здоровья граждан и (или) охраны имущества заказчика, использовать их в каких-либо целях вопреки интересам заказчика или в интересах третьих лиц, кроме как на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(п. 8 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
9) передавать свою лицензию для использования ее другими лицами;
10) использовать документы и иные сведения, полученные в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности органами, уполномоченными в данной сфере деятельности;
(п. 10 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
11) получать и использовать информацию, содержащуюся в специальных и информационно-аналитических базах данных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в нарушение порядка, установленного законодательством Российской Федерации.
(п. 11 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
Проведение сыскных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений либо связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища, влечет за собой установленную законом ответственность.
Сыскная деятельность должна быть основным видом деятельности частного детектива, совмещение ее с государственной службой либо муниципальной службой или с замещением выборной оплачиваемой должности в общественном объединении не разрешается.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1
(ред. от 03.07.2016)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

список прав частного детектива

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.
При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг
Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.
В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;
2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;
3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;
4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;
5) поиск без вести пропавших граждан;
6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;
7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1
(ред. от 03.07.2016)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

данная деятельность подлежит лицензированию- то есть обязательно должна быть у вашего детектива лицензия и заключен с вами договор

Ну и просто совет- сейчас именно дипломы о высшем образовании легко пробиваются по базе если знать данные этого диплома-

http://frdocheck.obrnadzor.gov...

кем и когда он выдан, кому.

Более того — вы вправе по закону о защите прав потребителей ( ст 10 — предоставление информации об услугах) потребовать чтобы психолог в договоре указывал сведения о своем образовании

что в России подобная информация о наличие диплома у специалиста считается личной, и законно ее можно получить лишь по запросу полиции. В моей стране подобная является открытой.

Анна

если этот психолог оказывает вам услуги то вы вправе удостовериться о наличии у него специальных знаний- соответствующего образования и даже опыта — это вытекает из закона о защите прав потребителей

иное дело если услуги он вам не оказывает — тогда остается только сыщику узнать сведения о самом дипломе- например кем и когда он выдан- после чего через ОТКРЫТЫЙ реестр его можно наверняка пробить

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго времени суток! Нет, Вы абсолютно законно можете обратиться к услугам частного сыщика, заключив соответствующий договор возмездного оказания услуг.

Другой разговор, что компетенция частного сыщика или уж по закону частного детектива ограничена законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016)

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Да и так ли здесь нужен частный детектив когда просто можно пожаловаться в тот же Роспотребнадзор (если, к примеру, Вы хотите обратиться за помощью частного психолога, но последний просто не желает предоставлять документы о своем профессиональном образовании).

Уважаемая Анна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег да и к Вашим уточнениям:

понимаете ничто и никто не мешает Вам просто самой узнать искомую информацию об образовании у частного психолога. Более того, если таковой (психолог) оказывает соответствующие услуги на постоянной основе — это не что иное как предпринимательская деятельность (см. ст.2 Гражданского кодекса РФ).

А вот здесь уже все серьезней для самого психолога: он просто обязан Вам показать свой диплом (см. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» — ст.ст.4-10, 28-30).

То есть здесь не все так сложно и всегда можно грамотно обратиться в тот же Роспотребнадзор за проведение соответствующей проверки.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анна.

Соглашусь с мнением коллеги и добавлю:

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг
Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.
В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;
2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;
3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;
4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;
5) поиск без вести пропавших граждан;
6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;
7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;
8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

В вашем случае речь идет о недобросовестной конкуренции, понятие которой дано в ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции»

9) недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

и как в этом случае (когда есть подозрение в том, что частнопрактикующий специалист является шарлатаном, но нет доказательств) поступить по закону, чтобы разъяснить этот вопрос.

Анна

Прямо спросить об образовании и предъявить диплом у вас нет возможности? Просто если у вас будут данные диплома, то проверить его не проблема

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru...

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Вечер добрый! Вы не нарушаете закон, обращаясь к частному детективу. Но проще поступить так. Заходите в интернет на сайт МВД России в интернет-приемную того субъекта в котором работает ваш «подозреваемый» и пишите заявление на имя начальника органа МВД России по субъекту  о привлечении указанного лица к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации — (использование заведомо подложного документа)

В правом углу: Начальнику ГУ (У) МВД России по… (области, краю, республике)

под ним ваши ФИО, дата рождения, адрес электронной почты, место жительства, контактный телефон.

Далее по центру — заявление.

Далее с красной строки: Прошу привлечь к уголовной ответственности ФИО, желательна дата его рождения, проживающего там-то,  работающего там-то к уголовной ответственности за совершение им преступления предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации при следующих обстоятельствах: — описываете что вам известно, что диплом указанного гражданина поддельный и он предоставил его при устройстве на работу, оказывает услуги, получает зарплату и т.д. Однако, никогда не заканчивал учебного заведения по профилю работы.

В конце пишите — об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден.

ФИО подпись, дата.

указываете, что  уведомить вас необходимо по электронному адресу.

Если сами остерегаетесь писать такое заявление, пусть его напишет кто-то из ваших хороших знакомых, проживающих за границей или кто-то из местных. Можно и на частного детектива возложить такие полномочия по договоренности, по доверенности или просто за плату.  Получив копию постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела картина вам станет ясна.  Орган дознания должен будет вынести такое решение на основании проверки, т.е. запроса сведений в соответствующих органах и организациях.

Олег Чистяков
Юрист
У вас вопрос интересный. Вы спрашиваете о том что можно или нет узнать наличие диплома у человека и в то же время хотите уличить в шорлатанстве. Наличие или отсутствие диплома и шорлатанство (в уголовном кодексе это называется мошенничеством) — это разные вещи, и наличие диплома вовсе не исключает мошенничество. По этому здесь не нужно органичиваться только проверкой диплома, чтобы уличить в мошенничестве, здесь нужно работать и в других направлениях — задействовать все возможные способы и направления проверок, разрешённые законодательством для граждан и для детективных агенств. У вас конечная цель какая в отношении этого психолога?