Как вернуться на работу после декретного отпуска, если ты являешься инвалидом?

Я врач лаборант СПК инвалид 2 группы после декрета через 3года хотела выйти на работу, отказ обусловлен (СПК) относится к группе высокого риска что мне делать в таком случае

, Зухра, г. Грозный
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зухра.

Не знаю, что такое СПК, но, вероятно, отказ обусловлен тем, что по состоянию здоровья вы не можете выполнять работу по ранее занимаемой должности.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или впостоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 73, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)