Работодатель требует не увольняться до тех пор, пока не будет найдена замена на рабочее место

Здравствуйте,я работаю бухгалтером у частников,оформлена по ТК.В последнее время условия работы меня перестали устраивать,и я захотела уволиться,о чем и сказала в свободной форме начальству.А сегодня мне позвонил директор и сказал дословно:"Хочешь уволиться?Думаешь-напишешь заявление,отработаешь 2 недели,и уйдешь?Так не получится."Далее пошло обоснование,что им же надо найти(естественно,меня обяжут обучать)человека,до той же поры я и не смею думать об уходе.И что?Я это воспринимаю,как угрозу.(давление и запугивание)Единственное,что неприятно-напишет в трудовой статью-куда потом возьмут.Что делать мне?Страшно и неприятно.Спасибо.

, Татьяна, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Крепостное право давно отменили.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чемза две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Сумасбродство работодателя закончится.

Здравствуйте!

Работодатель не вправе препятствовать увольнению по собственному желанию, но на практике такие случаи встречаются, а значит, нужно рассмотреть возможные ситуации.

Ст. 80 ТК определяет порядок информирования работодателя о намерении сотрудника уволиться. Для этого он письменно сообщает работодателю о своем желании не менее чем за 2 недели. При этом ТК не дает разъяснений о том, каким именно образом это сообщение должно попасть к работодателю. Письмо Роструда № 1551-6 допускает информирование почтовым отправлением с уведомлением либо даже по внутренней электронной почте при наличии электронной подписи. Встречаются случаи, когда работодатель не регистрирует заявление об увольнении и затем утверждает, что не получал его. Во избежание этого работник может:

1. При подаче заявления потребовать удостоверить его принятие, указав дату и номер на оставшейся у него копии с подписью принявшего сотрудника.

2. Послать заявление по почте отправлением с уведомлением. Стоит составлять описание вложения. В таком случае в суде не возникнет сложностей с доказыванием отправки именно заявления об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе больше не выходить на работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. Если же работник не получил в срок свои выплаты и трудовую книжку из-за препятствий, учиненных работодателем, то в соответствии с п. 35 постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16.04.2003 № 225 он вправе рассчитывать на компенсацию в размере заработка за всё время задержки. Для ее получения, как и для восстановления своих прав, связанных с увольнением по собственному желанию, работник может обратиться в суд на основании ст. 391 ТК РФ.

Если у Вас будет доказательство предупреждения об увольнении Вашего работодателя В можете смело обращаться в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд.

 Спасибо.

Не забудьте оценить ответ.