Какое основание для оплаты статьи расходов "Текущее содержание и капитальный ремонт"?

Укажите мне норму закона обязывающую меня как собственника квартиры (33м2) в многоквартирном доме, оплачивать выставляемую мне по квитанции услугу "Текущее содержание и капитальный ремонт многоквартирного дома" На основании какого закона я обязан оплачивать содержания имущества по праву мне не принадлежащего? Так называемое «общее имущество в многоквартирном доме» не принадлежит собственникам квартир в нем. Земельные участки дворов МКД являются государственной собственностью (далее по ФЗ № 131 безвозмездно переданные в муниципальную собственность).

, Евгений, г. Барнаул
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Перечень общего имущества установлен в указанной статье, а также конкретизирован в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Если кратко, то общее имущество МКД — крыша, лестницы, чердаки, подвалы, внутридомовые коммуникации, лифты, помещения социально-бытового назначения (если есть), и прочее. Земельный участок также входит в состав общего имущества МКД, поскольку после выделения участка органами МСУ под застройку, после введения дома в эксплуатацию он передается в совместную собственностью собственников помещений в МКД.

Безусловно, все это имущество не является Вашей собственностью в полном смысле этого слова. Вы не можете продать, подарить или завещать крышу дома, в котором находится Ваша квартира. Однако, согласитесь, без этой самой крыши, а также прочего общего имущества в многоквартирном доме Ваша квартира лишится множества (если не большинства) потребительских свойств. Собственником доли в общем имуществе МКД ВЫ стали в тот момент, когда стали собственником квартиры в данном МКД (ст. 38 ЖК РФ).

Общим имуществом МКД собственники квартир владеют, пользуются и распоряжаются совместно. Для этого они выбирают способ управления домом, привлекают УК или  создают ТСЖ. Бремя содержания общего имущества МКД распределяется между собственниками пропорционально их долям, которые определяются в соответствии с площадями квартир (ст. 39 ЖК РФ).

Подробнее ознакомится с правилами содержания общего имущества в МКД Вы можете, изучив указанное выше Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491, а узнать, какое именно имущество является общим в Вашем МКД, а также узнать тарифы на его содержание Вы можете, обратившись в организацию, управляющую Вашим МКД. При наличии документов, удостоверяющих Вашу личность и Ваше право на квартиру, Вам обязаны представить эту информацию.

Удачи Вам!