Проблемы при получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте. Мне нужна консультация по поводу пособия на ребенка до полутора лет. Была устроена в одной организации,ушла в декрет 2016году,начала получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет,потом попросили уволиться и устроили в другую организацию,устроили как декретницу,продолжаю получать пособие, но сумма не совпадает с предыдущем местом работы они берут не правильно года,насколько я знаю должны брать последние два года работы,а они считают 2016 и 2017,законны ли их действия? Есть ли какой закон?

, Кристина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Поскольку вы указали, что

ушла в декрет 2016году

Кристина

то расчет вам делали из заработков за 2014 и 2015 годы. Когда вы уволились и были приняты в новую организацию, вам был предоставлен фактически новый отпуск по уходу за ребенком уже в 2017 году, как я понимаю (вы не уточнили, когда было увольнение и прием).

То есть в 2017 году по умолчанию берут заработки 2015 и 2016 годов, если вы не подавали заявления о замене лет. По своей инициативе производить замену лет работодатель не вправе.

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. То есть я в праве подать такое заявление на замену лет а они должны его принять и пересчитать? В новую организацию приняли 3 апреля 2017года,с прошлой организации уволили 30марта 2017г,на то время когда увольняли я уже была в отпуске по уходу за ребенком уже полгода как.

То есть я в праве подать такое заявление на замену лет а они должны его принять и пересчитать?

Кристина

К сожалению, Закон N 255-ФЗ не содержит положения, обязывающего работодателя пересчитать ранее выплаченное пособие в том случае, если работница представила ему заявление о замене календарных годов (календарного года), но также не содержится и запрета на проведение такого пересчета. Попробуйте позвонить в свое подразделение ФСС, уточнить там, а потом уже обращайтесь к работодателю.