Возможно ли начисление пеней 3 НДФЛ и что для этого нужно?

В документе сказано ,что я могу оплатить налог 3НДФЛ до 1 декабря 2017года .Оплачиваю в 17октября и у меня начисленно 5тыс пеней . Это законно или нет?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Уточнение от клиента

Декларация подана на 3 НДФЛ 12апреля . И стоит ли мне их оплачивать?

Здравствуйте!

по НК срок уплаты налога на доходы физических лиц, не позднее 15 июля налогового периода следующего за отчетным (статья 227 НК).

6. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

стоит ли мне их оплачивать?

Дмитрий

да