Здравствуйте!
Требование найти другую прописку для вашего мужа после признания дома аварийным может быть законным, так как регистрация по месту жительства предполагает наличие пригодного для проживания жилого помещения. В вашем случае квартира признана аварийной, что означает её непригодность для проживания. Это может стать основанием для прекращения регистрации по этому адресу.
Правовые основания
Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, помещения, находящиеся в аварийном состоянии, непригодны для жилья. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства возможна только при наличии у него права пользования жилым помещением, которое соответствует требованиям жилищного законодательства. Если дом признан аварийным, это право может быть поставлено под сомнение.
Кроме того, для регистрации иностранца с видом на жительство (ВНЖ) необходимо документальное подтверждение права пользования жилым помещением. Поскольку аварийное жильё не может считаться пригодным для проживания, основания для сохранения регистрации по этому адресу могут быть оспорены.
Что можно предпринять
Проверить статус дома и программы расселения. Узнайте, включён ли дом в региональную программу переселения из аварийного жилья. Это можно сделать на сайте «Фонда развития территорий». Если дом включён в программу, собственник имеет право на получение другого жилья или денежной компенсации.
Обратиться в администрацию с заявлением о расселении. Если дом признан аварийным, собственник может требовать предоставления равноценного жилья или возмещения стоимости квартиры. После получения нового жилья можно будет зарегистрировать мужа по новому адресу.
Проверить документы на регистрацию. Убедитесь, что при первоначальной регистрации мужа были соблюдены все требования: предоставлены актуальные документы, подтверждающие право пользования квартирой, и соблюдены сроки подачи заявления.
Обратиться в миграционные органы с объяснением ситуации. Сообщите о том, что дом признан аварийным, и предоставьте документы, подтверждающие это (например, решение межведомственной комиссии, уведомление от администрации). Возможно, потребуется документально подтвердить, что процесс расселения уже начат.
Рассмотреть временную регистрацию по другому адресу. Если в ближайшее время расселение не планируется, можно зарегистрировать мужа временно в другом жилом помещении (например, у родственников или в съёмном жилье), пока не будет получено новое.
Важные нюансы
Если дом не включён в программу расселения, собственник может получить только денежную компенсацию. В этом случае вопрос о регистрации мужа станет ещё более актуальным, так как после выплаты компенсации право пользования прежним адресом может быть прекращено.
При получении нового жилья в рамках расселения необходимо будет зарегистрировать мужа по новому адресу в установленный законом срок (в течение 7 рабочих дней с момента получения жилья).
Фиктивная регистрация (если нет реального проживания по адресу) является нарушением закона и может повлечь административную или уголовную ответственность.
Ситуация требует индивидуального подхода с учётом всех обстоятельств: статуса дома, стадии расселения, наличия других жилых помещений у собственника и т. д. Рекомендуется действовать оперативно, чтобы избежать правовых последствий за нарушение правил миграционного учёта.
Если нужна помощь, обращайтесь!!!!