Правильно ли будет удержать сумму по договору за обучение с сотрудника?

Сотрудник организации заключил договор как физическое лицо на обучение, сам оплатил, а затем организация компенсировала ему эту сумму , после ревизии, по представлению , обязали вернуть в бюджет сумму, выплаченную сотруднику. Правильно ли будет удержать сумму по договору за обучение с сотрудника?

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Наталья, добрый день.

Для налога на прибыль можно учесть расходы на высшее и среднее профессиональное образование, повышение квалификации и переподготовку работников в интересах вашей организации (пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ, ч. 3, 4 ст. 12 Закона № 273-ФЗ, Письмо Минфина от 11.10.2016 № 03-11-06/2/59105).
Для подтверждения расходов вам нужны следующие документы (Письма Минфина от 10.10.2016 № 03-03-06/1/58742, от 21.04.2010 № 03-03-06/2/77):
— приказ руководителя о направлении работника на обучение;
— договор на обучение с российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, или с иностранной образовательной организацией. Его может заключить как ваша фирма, так и сам работник (Письмо Минфина от 17.02.2012 № 03-03-06/1/90);
— документ о прохождении обучения или его этапа, например семестра. Это может быть справка образовательной организации, копия диплома, сертификата, акт об оказании образовательных услуг.

Если такие документы отсутствуют в организации, требование о возврате средств, выплаченных за обучение сотрудника, является обоснованным.