Какой установлен срок службы у срочников?

Здравствуйте. У меня муж проходит срочную службу в армии, я беременна и для получения пособия мой муж взял справку о том что проходит службу в ВС РФ. Но в справке написано дата начала службы 19.04.2017г и дата окончания 19.04.2018г. А в военном билете написано дата начала службы 17.05.2017г и дата окончания 17.05.2018г.

Дело в том что первый раз он пришёл на сборный пункт как раз 19 апреля, а забрали его только 17 мая, так как не приезжали покупатели. Какую дату считать верной?

, Екатерина, г. Калуга
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В соответствии с п. д. ч. 1 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву устанавливается для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев.

 В силу п. 10 ст. 38 Федерального закона  „О воинской обязанности и военной службе“ граждане приобретают статус военнослужащего с момента начала военной службы, который исчисляется:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — со дня присвоения воинского звания рядового.

С того момента как Вашему мужу присвоили воинское звание рядовой, этот день будет считаться днем начала срока военной службы по призыву, которыйц составляет 12 месяцев. (1 год, 4 триместра).