При трудоустройстве платят ли инвалидам 3-й группы полную зарплату во время испытательного срока?

Здравствуйте! У меня стоит третья группа инвалидности. При трудоустройстве на работу, в первый месяц испытательного строка, по закону мне могут платить полную зарплату? Или нет? Или во всех организациях по-разному?

Я устраиваюсь в налоговую и в первые 4 месяца там работа грубо говоря за оклад. С 5-го месяца зп поднимается за счет квартальных премий и тд.

Есть ли льготы инвалидам при трудоустройстве?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи Юлия! Согласно статьи 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Особенностей оплаты труда в период испытания трудовое законодательство не содержит.
Статьей 22 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора,
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Таким образом, Ваша заработная плата должна соответствовать размеру, выплачиваемому лицам, заключившим трудовой договор на неопределенный срок.
Нарушение указанных требований образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.
Для защиты нарушенных прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда субъекта РФ или в прокуратуру района по месту нахождения организации.