Какую компенсацию можно получить за испорченный отдых?

Добрый день. Забронировали в отели family room с двумя спальнями, дали стандарт с 1 спальней. 4 ночи жили там, потом переселили.

от отеля выбили письмо, подтверждающий данный факт.

подскажите сколько можно требовать в этом случаи компенсации и с кого? тур агенту или тур оператору писать письмо-претензию? какая судебная практика по этому вопросу, есть ли смысл бодаться?

, Юлия, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст.10 Закона о туристской деятельности

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся

информация о потребительских свойствах туристского продукта — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах.

В соответствии со ст.393 ГК РФ

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Кроме того, в ст.29 ЗоЗПП сказано следующее:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, если в договоре у вас был указан номер family room, а фактически вам был предоставлен стандартный номер, вы, согласно ст.10 ФЗ об основах туристкой деятельности,  имеете право в течение 20 дней  со дня возвращения потребовать возмещения разницы в цене между данными номерами, а также всех сопутствующих убытков. Для этого вам необходимо подать письменную претензию туроператору. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. По их истечению обращайтесь с иском в суд.

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Смысл бодаться есть. Практика в основном положительная по отношению к истцу.

Юлия, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне. С радостью помогу.

С уважением, Булыгин М.А.

Юлия
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, стоимость ваших услуг по составлению жалобы

Юлия, давайте в частном порядке решать такие вопросы. Можете нажать на мою фамилию и написать мне личное сообщение. К сообщению приложите все имеющиеся у вас документы. В личном разговоре и договоримся.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!