Как можно получить паспорт моряка гражданину Украины, если нет коткракта с судном, в посольстве финляндиии

Как можно получить паспорт моряка гражданину Украины, если нет коткракта с судном, в посольстве финляндиии написано что для этого нужно заплатить 235 евро, насколько это реально, можно ли так сделать, и таким паспортом можно ли ходить, не нужен ли еще какой-нибудь документ?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте.

Обычно для оформления паспорта моряка требуется подтверждение профессиональной деятельности, например, контракт с судовладельцем или судоходной компанией. Это связано с тем, что документ предназначен для лиц, занятых в морской отрасли. Отсутствие контракта может стать препятствием для получения удостоверения.

В некоторых случаях возможно оформление при наличии других документов, подтверждающих квалификацию и право на работу в морской сфере (например, сертификаты об окончании морских учебных заведений, документы о прохождении специализированных курсов). Однако это зависит от законодательства страны, выдающей документ, и конкретных требований к заявителю.

Согласно данным сайта Finland abroad, национальный паспорт моряка в Финляндии действительно стоит 235 евро. Однако это не означает, что его автоматически выдадут без необходимых документов. Для уточнения актуального списка требований и возможности оформления в конкретной ситуации необходимо обратиться в посольство или консульство Финляндии, которое будет рассматривать заявление.