Означает ли право пожизненного проживания возможность наследования?

Добрый день. в 2008 году у моего мужа умер папа. после смерти свекровь, и два сына (мой муж и его старший брат) приватизировали квартиру на три равные доли. В 2009 году сверковь вышла за муж. В октябре этого года свекровь умерла. Есть завещание. её доля делится ровными долями между сыновьями, но её муж имеет право пожизненно и безвозмездно проживать на её доле. Её муж пенсионер. Когда пошли узнавать про вступление в наследство нотариус сказала, что её муж имеет право на 1/6 её доли. Так ли это? Что-то можно сделать что бы он не получил долю?

, Мария, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Есть завещание. её доля делится ровными долями между сыновьями, но её муж имеет право пожизненно и безвозмездно проживать на её доле. Её муж пенсионер. Когда пошли узнавать про вступление в наследство нотариус сказала, что её муж имеет право на 1/6 её доли. Так ли это? Что-то можно сделать что бы он не получил долю?

Мария

Здравствуйте.

Возможно, имеется основание для получение супругом данной доли в соответствии с законом в силу пункта 1 статьи 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, действительно, в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ муж свекрови имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку является нетрудоспособным. Пенсионеры по возрасту относятся к данной категории.

Как-то исправить ситуацию в данном случае не получится. Признать супруга недостойным наследником практически невозможно. Можно рассчитывать только на то, что он не будет принимать наследство, уважая последнюю волю супруги, выраженную в завещании.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).