8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Означает ли право пожизненного проживания возможность наследования?

Добрый день. в 2008 году у моего мужа умер папа. после смерти свекровь, и два сына (мой муж и его старший брат) приватизировали квартиру на три равные доли. В 2009 году сверковь вышла за муж. В октябре этого года свекровь умерла. Есть завещание. её доля делится ровными долями между сыновьями, но её муж имеет право пожизненно и безвозмездно проживать на её доле. Её муж пенсионер. Когда пошли узнавать про вступление в наследство нотариус сказала, что её муж имеет право на 1/6 её доли. Так ли это? Что-то можно сделать что бы он не получил долю?

, Мария, г. Москва
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Есть завещание. её доля делится ровными долями между сыновьями, но её муж имеет право пожизненно и безвозмездно проживать на её доле. Её муж пенсионер. Когда пошли узнавать про вступление в наследство нотариус сказала, что её муж имеет право на 1/6 её доли. Так ли это? Что-то можно сделать что бы он не получил долю?

Мария

Здравствуйте. 

Возможно, имеется основание для получение супругом данной доли в соответствии с законом в силу пункта 1 статьи 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, действительно, в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ муж свекрови имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку является нетрудоспособным. Пенсионеры по возрасту относятся к данной категории. 

Как-то исправить ситуацию в данном случае не получится. Признать супруга недостойным наследником практически невозможно. Можно рассчитывать только на то, что он не будет принимать наследство, уважая последнюю волю супруги, выраженную в завещании. 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.10.2017