Как получить компенсацию по сокращению с работодателя?

Здравствуйте! Попал под сокращение,просят написать заявление по собственному желанию,мотивируя тем,что в конторе денег нет. Могу ли я все таки получить с них свою компенсацию при таком раскладе и что для этого нужно сделать? В какие сроки меня должны рассчитать?

, Владимир, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

При сокращении вам в день увольнения должны выплатить вашу заработную плату, а аткже компенсацию за неиспользованный отпуск, а в течение 5 дней после увольнения вам выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка. Если вы в течение месяца не найдете работу, встанете на учет в службу занятости, то вам обязаны выплатить выходное пособие за 2 месяц.

Понятное дело, фирме не очень хочется выплачивать причитающиеся вам суммы. Поэтому никаких заявлений не пишите, иначе лишаетесь права на выходное пособие.

Либо составляете соглашение, что вас сокращают раньше, но выплачивают вам выходное пособие. Но лучше с соглашениями не связывайтесь, если не знаете, как правильно составить