Какие выплаты положены при сокращении по соглашению сторон?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста я попал под сокращение на работе работодатель предлагает заключить соглашение о расторжении трудового договора по пункту 1 части 1 статья 77.Я один работущий в семье супруга находится в декретном отпуске на еждевенини 2 несовершеннолетних ребенка 2 и 8 лет.Подскажите на какие выплаты я могу претендовать от работодателя?Работодатель сказал либо подписывать соглашение либо работать 2 месяца и все и компенсации никакой не будет.Это разве правильно?

, Константин, г. Новосибирск

Константин, здравствуйте. Действия Вашего работодателя являются нарушением закона и формой психологического давления с целью экономии на обязательных выплатах. Утверждение о том, что при официальном сокращении штата Вы отработаете 2 месяца и ничего не получите, полностью противоречит ст. 178 ТК РФ, согласно которой при увольнении по сокращению Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства за 2й и 3й месяцы. Кроме того, на основании ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда Вы имеете преимущественное право на оставление на работе, поскольку на Вашем иждивении находятся 2 детей и Вы являетесь единственным кормильцем в семье. Если Вы подпишете предлагаемое соглашение сторон по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то по закону все обязательные выплаты по сокращению аннулируются. В силу ст. 140 ТК РФ при увольнении по соглашению работодатель обязан выплатить Вам только зарплату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск на основании ст. 127 ТК РФ. Любые иные компенсации при увольнении по соглашению сторон выплачиваются исключительно тогда, когда их конкретный размер прямо прописан в самом тексте соглашения. Подписывать его на текущих условиях не стоило бы. Вам следует заявить руководству, что Вы готовы уйти по соглашению сторон только при условии выплаты фиксированной компенсации в размере не менее 3х средних окладов, что соразмерно выплатам при стандартной процедуре сокращения. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.