Как регулируются авторские права дизайнера при производстве?

Здравствуйте, я дизайнер и работаю на фирме по текстилю, могу ли я использовать элементы дизайна созданного мной в период работы на фирме в других проектах с комерческой целью?

  • izdelie
    .jpg
  • detal_1
    .jpg
, Александр, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Здесь больше вопросов к Вам.

Вы работаете по трудовому договору? Если да, то что входит в Ваши обязанности?

Опять же, как прописана передача прав в ТД при создании Вами дизайна? Без точных ответов на эти вопросы сложно что-то сказать.

Ну и для Вашего понимания  ст.1295 ГК РФ

Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.
3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.
4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Александр
Клиент, г. Москва

Валерий, я ознакомился с договором который подписывал устраиваясь на фирму, это типовой договор с отсылом на общее законодательство РФ, ни слова про авторские права отдельно не прописано. Значит ли это, что отдельные элементы дизайна я могу использовать в других работах, например размещать в фотобанках? Речь не идёт о законченном принятом в производство дизайне, а об используюмых в нем моих авторских разработках (рисунки, компьютерная графика)

Вы ознакомились, а я нет. Как я могу ответить конкретно на Ваш вопрос, не видя договора? А если в договоре написано про исключительные права или ещё как-то изложено?

Как предположение.(выделил специально) Элементы дизайна Вы можете использовать в других работах, если эти элементы, сами по себе, не являются законченными, т.е. визуально представляющими собой для восприятия человека нечто имеющее самостоятельное значение. Здесь Вы свободны, так как по сути, эти элементы могут представлять собой просто некие идеи, которые авторским правом не охраняются. А вот размещение в фотобанках — тут может быть вопрос, так как это уже будут некие произведения Вашего авторства.