Можно ли взыскать долг по расписке, составленной от руки в свободной форме?

Моя мама дала в долг под расписку 100 000 с датой возврата долга 30.04.2017. Долг не был возвращён и я предложила маме обратиться в суд, но выяснилось, что расписка составлена неправильно: есть только ФИО, номер паспорта и дата выдачи, акт принятия суммы в размере 100 000 рублей, дата составления, но отсутствует место проживания и прописка. Расписка написана от руки. Возможно ли взыскать через суд долг по такой расписке?

, Галина, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Да, Галина, этих данных достаточно.

Обращайтесь к мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по расписке.

Ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Госпошлина рассчитывается исходя из положений ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

Адрес должника укажите тот, который известен.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Галина, добрый вечер.

Отсутствие указания в расписке адреса регистрации не лишает ее юридической силы и не препятствует взысканию долга в судебном порядке.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Галина, Здравствуйте. Ваша расписка имеет юридическую силу и по ней можно взыскать долг — обращайтесь в суд.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина.

Конечно возможно, указанные данные не являются обязательными. В расписке должен быть зафиксирован факт передачи денег, сумма и личные данные должника. Таким образом, вы можете подать иск о взыскании суммы долга, % за пользование чужими денежными средствами, возможно и иные суммы, если они были каким-либо образом зафиксированы.

Так как сумма долга составляет 100000 рублей вам следует обратиться в районный суд по месту жительства ответчика. Можете подать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление.

Галина, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.
С уважением, Булыгин М.А.