Вся сложность этой ситуации в доказывании факта передачи передачи денег. Даже сам факт передачи (если он доказан) можно противной стороне повернуть по разному.
Однозначно, что надо обращаться в суд. Если фирма умершего действовала по белой бухгалтерии, то эти денежные средства, будут записаны в главный бухгалтерской книге, будут проведены по кассе.
Для доказательств будет достаточно знать дату передачи денег, или месяц.
Если белой бухгалтерии не было, то надо обратиться в полицию, квалифицировав действия умершего как обман. К примеру. Умерший предложил взять кредит, я взяла отдала ему якобы на нужды предприятия, он на нужды предприятия деньги не напарвил, а использовал по своему усмотрению (при черной бухгалтерии не будет отметок о поступлении денег в кассу). Прошу привлечь такого-то к уголовной отвествтеннсоти за мошенничество с хищением у меня таких-то денег. Свидетели передачи денег такие-то такие, работники бухгалтерии (которые подтвердят, что деньги в кассу не поступали).
Проверка будет проводиться полицией несмотря на то, что он умер. По результатам проверки как результат подтвердят факт передачи денег и их присвоения умершим. В совокупности это мошеничество.
С этим постановленимем об отказе уже можно идти в граждаснкий суд для взыскания денег с жены, которая является наследнице имущества умершего.