Можно ли вернуть переданные умершему деньги без расписки, если его жена присвоила их себе?

Одна моя знакомая со своим другом открыли предприятие она продала дом взяла кредит 3000000 рублей и передала при свидетелях эти деньги своему другу расписку писать не стали т.к. свои люди сейчас он умер его жена присвоила всё себе и моей знакомой сказала ты никто и звать тебя никак....платить кредит нечем пенсия у неё 8000 рублей живёт по знакомым.можно ли ей как то помочь если нет никаких документов и расписок,а только свидетели?

, наталья липунова, г. Вичуга
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, можно попробовать составить исковое заявление и потребовать возврат денег, вопрос остается с какой целью были переданы данные средства, был ли это займ, или деньги передавались на открытие предприятия или с другой целью, это необходимо для определения основания требований денег назад, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вся сложность этой ситуации в доказывании факта передачи передачи денег. Даже сам факт передачи (если он доказан) можно противной стороне повернуть по разному.

Однозначно, что надо обращаться в суд. Если фирма умершего действовала по белой бухгалтерии, то эти денежные средства, будут записаны в главный бухгалтерской книге, будут проведены по кассе.

Для доказательств будет достаточно знать дату передачи денег, или месяц.

Если белой бухгалтерии не было, то надо обратиться в полицию, квалифицировав действия умершего как обман. К примеру. Умерший предложил взять кредит, я взяла отдала ему якобы на нужды предприятия, он на нужды предприятия деньги не напарвил, а использовал по своему усмотрению (при черной бухгалтерии не будет отметок о поступлении денег в кассу). Прошу привлечь такого-то к уголовной отвествтеннсоти за мошенничество с хищением у меня таких-то денег. Свидетели передачи денег такие-то такие, работники бухгалтерии (которые подтвердят, что деньги в кассу не поступали).

Проверка будет проводиться полицией несмотря на то, что он умер. По результатам проверки как результат подтвердят факт передачи денег и их присвоения умершим. В совокупности это мошеничество.

С этим постановленимем об отказе уже можно идти в граждаснкий суд для взыскания денег с жены, которая является наследнице имущества умершего.