8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть переданные умершему деньги без расписки, если его жена присвоила их себе?

Одна моя знакомая со своим другом открыли предприятие она продала дом взяла кредит 3000000 рублей и передала при свидетелях эти деньги своему другу расписку писать не стали т.к. свои люди сейчас он умер его жена присвоила всё себе и моей знакомой сказала ты никто и звать тебя никак....платить кредит нечем пенсия у неё 8000 рублей живёт по знакомым.можно ли ей как то помочь если нет никаких документов и расписок,а только свидетели?

, наталья липунова, г. Вичуга
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, здравствуйте, можно попробовать составить исковое заявление и потребовать возврат денег, вопрос остается с какой целью были переданы данные средства, был ли это займ, или деньги передавались на открытие предприятия или с другой целью, это необходимо для определения основания требований денег назад, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вся сложность этой ситуации в доказывании факта передачи передачи денег. Даже сам факт передачи (если он доказан) можно противной стороне повернуть по разному. 

Однозначно, что надо обращаться в суд. Если фирма умершего действовала по белой бухгалтерии, то эти денежные средства, будут записаны в главный бухгалтерской книге, будут проведены по кассе. 

Для доказательств будет достаточно знать дату передачи денег, или месяц. 

Если белой бухгалтерии не было, то надо обратиться в полицию, квалифицировав действия умершего как обман. К примеру. Умерший предложил взять кредит, я взяла отдала ему якобы на нужды предприятия, он на нужды предприятия деньги не напарвил, а использовал по своему усмотрению (при черной бухгалтерии не будет отметок о поступлении денег в кассу). Прошу привлечь такого-то к уголовной отвествтеннсоти за мошенничество с хищением у меня таких-то денег. Свидетели передачи денег такие-то такие, работники бухгалтерии (которые подтвердят, что деньги в кассу не поступали).

Проверка будет проводиться полицией несмотря на то, что он умер. По результатам проверки как результат подтвердят факт передачи денег и их присвоения умершим. В совокупности это мошеничество. 

С этим постановленимем об отказе уже можно идти в граждаснкий суд для взыскания денег с жены, которая является наследнице имущества умершего. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2017