Как привлечь бывшего хозяина купленной квартиры за махинации с занижением стоимости квартиры?

Купила дом, в договоре купли продажи указана сумма 1 000 000 руб.На самом деле отдала 10 000 000 руб, но расписка на эту сумму есть и в договоре прописано, что при расторжении договора по вине продавца,последний обязуется приобрести равноценное жилье продавцу или вернуть деньги.Но дом с дефектами и продавец теперь отказывается компенсировать.Хочу подать в суд, т.к. продавец ушел от налога на недвижимость (менее 3 лет).Реально ли это? Не хочет компенсировать, пусть платит налог государству.

, Инга, г. Краснодар

Здравствуйте, Инга. Вы можете подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения на 9000000 рублей. В договоре указан 1000000, договор зарегистрирован. Все изменения, в том числе и увеличение цены, подлежат регистрации. Таким образом, 9000000 рублей были получены не на основании договора или закона. Это неосновательное обогщение. А если еще наложите арест на имущество до решения суда — думаю, что компенсирует дефекты добровольно, только бы Вы от иска отказались. Нужно исковое и ходатайство — пишите в чат, помогу