Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка-онлайн

Здравствуйте!

Я приобрела духи у девушки онлайн в социальной сети вконтакте. Духи оказались подделкой. Как мне быть?

22 Сентября 2012, 17:36, вопрос №17804 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Виктория!

    Из Вашего сообщения складывается впечатление, что между вами имела место не сделка розничной купли-продажи, а обычная бытовая сделка. Следовательно, на ваши правоотношения не распространяется ни Закон РФ "О защите прав потребителя", ни правила ГК РФ о специальных видах купли-продажи. Однако на неё распространяются общие правила сделок купли-продажи, предусмотренные ГК РФ. Кроме того, если будет доказана очевидность подделки, то есть умышленный характер действий девушки, то её можно привлечь и к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ ("мошенничество").

    Вся проблема только в доказательной базе. Едва ли девушка выдала Вам какую-либо расписку, чек и т. п.

    22 Сентября 2012, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats