Как зарегистрировать дочь из Армении в квартире по договору социального найма?

Мне нужно зарегистрировать дочку , которая приехала из Армении в своей квартире. В мфц дали бумажку и сказали онлайн договор социального найма найти на яндексе
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Уточните, пожалуйста: у дочки российское гражданство или армянское, и квартира у Вас в собственности или по договору социального найма (муниципальная)? От этого зависит, какой порядок регистрации применять - для граждан РФ и для иностранцев процедуры совершенно разные, и то, что сказали в МФЦ про "договор социального найма", подходит только для муниципального жилья.

Если квартира в собственности, а дочь - гражданка Армении, регистрация оформляется вообще не через соцнайм, а через миграционный учёт по ст. 15 ФЗ №109-ФЗ - основанием служит право собственности, а не договор найма. Возможно, сотрудник МФЦ просто перепутал форму услуги.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте если вам необходима помощь в подготовке договора, вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.