8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться получения служебного жилья семье военнослужащего, после его перевода в другую ВЧ?

Добрый день! Возник такой вопрос , муж служит по контракту 8-й год. Перевелся в другую в/ч 1.5 года назад. Обещали , что дадут служебное жилье без очереди и т.п. , написал рапорт на служебное жилье , собрал все необходимые документы , но квартиру не можем получить. Жилищная компания которая занимается служебным жильем , так скажем "кормят завтраками" , то звонят говорят , что ксерокопия не так расположена-переделайте , то дома сдать не могут , то нет квартиры , которая положена , 3 дня назад звонили и сказали , что нужна постоянная прописка по месту жительства , но при этом в/ч может предоставить только временные прописки ( какие у нас и имеются ).

Снимаем квартиру , платим 15 тысяч , хозяева просят освободить квартиру , с квартиры на квартиру переезжать надоело , а о служебном жилье ничего не известно.

Предлагали комнату в общежитии , но мы отказались , т.к. нам объяснили , что если будете жить в комнате в общежитии квартиру Вам не выделят.

Многие пришедшие после мужа по контракту получили квартиры , а многие нет. Подскажите , что на делать? Как поступать? Куда обращаться? Спасибо за ответы.

14 октября 2017, 10:23, Ника, г. Рязань
Камиль
Камиль
Юрист, г. Москва

Сначала определимся с Вашими правами:

"Статья 15 Закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ. Право на жилище


1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке".

Если эти права нарушаются, необходимо обратиться с жалобой на командование части, вышестоящему руководству.

Если, это не помогает, обратиться в военный гарнизонный суд с иском о предоставлении квартиры.

14 октября 2017, 11:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Уточните, вы включены в список на предоставление служебных жилых помещений? Получаете компенсацию за наем жилого помещения?

14 октября 2017, 13:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Предоставление служебного жилья семье военнослужащего
Положено ли семье военнослужащего из трёх человек получить служебное жильё ,если муж обеспечен (приватизированная) квартира,не в месте прохождения военной службы жены, жена и дочь не обеспечены жильем. Считается ли жена и не родной ребенок обеспеченными,проживая с мужем в квартире,не имея прописки? И все ли имеют право быть признанными нуждающимися в получении служебного жилья по месту прохождения службы жены или только жена и ребёнок? Если нет, то муж остаётся прописанным в другом городе, и живёт там же?
23 ноября 2016, 17:39, вопрос №1451130, Татьянка, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Служебное жилье семье военнослужащего, если муж прописан в военном городке по месту службы
Муж( военнослужащий) прописан в неприватизированной квартире(44 кв.м) в военном городке по месту службы, в собственности жилья не имеет. В данной квартире также прописаны его мать, брат(25 лет), наша дочь(1 год). Я имею прописку в другом регионе, в собственности у меня жилья нет. Скажите, имеем ли мы право на получение служебного жилья? Возможно ли расширение имеющейся жилплощади?
15 февраля 2016, 19:31, вопрос №1145033, Кристина, г. Саратов
1 ответ
Военное право
Какое обязаны предоставить жилье семье военнослужащего, после перевода на службу в другой город?
Добрый вечер у меня такой вопрос я служил в городе Кронштадт меня перевили служить в город Севастополь в Кронштадте меня осталось служебное жилье я там прописан постоянно с женой и ребенком живу с 2012 года обязан ли я здать жилье чтобы получить в новом городе другое или оформить поднаем есть одна проблема на новом месте меня и мою семью не имеют права прописать так как это военный завод и у него нет номера части есть общежитие а котором нам сказали могут только дать регистрацию но у них нет условии для детей постояного жилья у меня нет и у жены тоже подскажите как мне поступить
15 февраля 2016, 18:30, вопрос №1144955, Денис, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Военное право
Нужно ли мне выписаться из квартиры отца, если я подал заявление в ВЧ на получение служебного жилья?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Прописан в квартире, собственником которой является мой отец. Соответственно, у меня нет жилья в собственности. Жена беременная ( тоже нет жилья в собственности). Подал заявление в ВЧ на получение служебного жилья (малосемейки), а также, документы на прописку в ВЧ. В ВЧ дают только временную регистрацию. Нужно ли мне выписываться из квартиры отца? Не будет ли это являться ухудшением жилищных условий?
12 октября 2015, 11:23, вопрос №1003512, Вячеслав, г. Смоленск
1 ответ
Военное право
Полагается ли служебное жилье семье военнослужащего при переводе к новому месту службы?
Здравствуйте!Мой муж военнослужащий.Служим на севере (живем в служебной квартире),в данный момент ждем документы о переводе к новому месту службы в город Санкт-Петербург.У мужа куплена квартира по программе военная ипотека в Ленинградской обл.Вопрос:положено ли нам служебное жилье в Спб?и предоставляют ли его там вообще?Какие док-ты необходимы?
12 августа 2015, 19:04, вопрос №938980, Анастасия, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2017