Как добиться получения служебного жилья семье военнослужащего, после его перевода в другую ВЧ?

Добрый день! Возник такой вопрос , муж служит по контракту 8-й год. Перевелся в другую в/ч 1.5 года назад. Обещали , что дадут служебное жилье без очереди и т.п. , написал рапорт на служебное жилье , собрал все необходимые документы , но квартиру не можем получить. Жилищная компания которая занимается служебным жильем , так скажем "кормят завтраками" , то звонят говорят , что ксерокопия не так расположена-переделайте , то дома сдать не могут , то нет квартиры , которая положена , 3 дня назад звонили и сказали , что нужна постоянная прописка по месту жительства , но при этом в/ч может предоставить только временные прописки ( какие у нас и имеются ).

Снимаем квартиру , платим 15 тысяч , хозяева просят освободить квартиру , с квартиры на квартиру переезжать надоело , а о служебном жилье ничего не известно.

Предлагали комнату в общежитии , но мы отказались , т.к. нам объяснили , что если будете жить в комнате в общежитии квартиру Вам не выделят.

Многие пришедшие после мужа по контракту получили квартиры , а многие нет. Подскажите , что на делать? Как поступать? Куда обращаться? Спасибо за ответы.

, Ника, г. Рязань
Камиль
Адвокат, г. Москва

Сначала определимся с Вашими правами:

"Статья 15 Закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке".

Если эти права нарушаются, необходимо обратиться с жалобой на командование части, вышестоящему руководству.

Если, это не помогает, обратиться в военный гарнизонный суд с иском о предоставлении квартиры.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Уточните, вы включены в список на предоставление служебных жилых помещений? Получаете компенсацию за наем жилого помещения?