Необходим образец доверенности для сдачи служебного жилья

необходим образец доверенности для сдачи служебного жилья

, Андрей, г. Ярославль

Здравствуйте! Для сдачи служебного жилья вам понадобится нотариальная доверенность, так как по закону передача ключей, подписание акта приема-передачи и общение с наймодателем — это юридически значимые действия, требующие письменного полномочия. Без этого документа уполномоченный орган вправе отказать в приеме квартиры от вашего имени .

Ключевые пункты, которые необходимо включить в доверенность

Чтобы у представителя были все полномочия для сдачи квартиры, в документе обязательно должны быть указаны следующие пункты:

1. Данные сторон: Полные паспортные данные и адреса регистрации доверителя (вас) и представителя.
2. Данные о квартире: Точный адрес служебного жилья и реквизиты договора найма (номер и дата).
3. Конкретные полномочия: Четко пропишите, что представитель может делать от вашего имени:
   · Подписывать акт приема-передачи (включая осмотр квартиры и фиксацию недостатков).
   · Передавать ключи от квартиры и домофона.
   · Подавать заявление и необходимые документы в жилищный отдел или Управляющую компанию (УК).
   · Подписывать акт сверки по коммунальным платежам.
   · Получать расписки и справки о сдаче жилья.
4. Срок действия: Укажите, что доверенность действует, например, 1 месяц, так как после сдачи квартиры она больше не нужна. Если срок не указан, документ будет действителен год.
5. Подпись нотариуса: Обязательное условие, так как полномочия связаны с распоряжением правами на жилье .

Чего следует избегать

Не стоит составлять доверенность «с правом передоверия» (передоверие полномочий третьему лицу) — для сдачи квартиры это излишне. Также нельзя писать общую формулировку «представлять интересы по всем вопросам», обязательно перечислите конкретные действия .

Альтернатива

Если вы находитесь в одном городе с жильем, но не можете прийти лично, есть вариант: явиться в уполномоченный орган вместе, где вы подпишете все документы сами, а представитель только передаст их сотруднику. В этом случае доверенность не требуется .

Для вашей уверенности: Нотариусы обычно имеют готовые шаблоны для таких случаев, но вы можете заранее подготовить проект документа в свободной форме (с указанием всех перечисленных полномочий). Это сэкономит время на приеме.

Если у вас остались вопросы или понадобится помощь с формулировками, обращайтесь.