Необходим образец доверенности для сдачи служебного жилья
необходим образец доверенности для сдачи служебного жилья
Здравствуйте! Для сдачи служебного жилья вам понадобится нотариальная доверенность, так как по закону передача ключей, подписание акта приема-передачи и общение с наймодателем — это юридически значимые действия, требующие письменного полномочия. Без этого документа уполномоченный орган вправе отказать в приеме квартиры от вашего имени .
Ключевые пункты, которые необходимо включить в доверенность
Чтобы у представителя были все полномочия для сдачи квартиры, в документе обязательно должны быть указаны следующие пункты:
1. Данные сторон: Полные паспортные данные и адреса регистрации доверителя (вас) и представителя.
2. Данные о квартире: Точный адрес служебного жилья и реквизиты договора найма (номер и дата).
3. Конкретные полномочия: Четко пропишите, что представитель может делать от вашего имени:
· Подписывать акт приема-передачи (включая осмотр квартиры и фиксацию недостатков).
· Передавать ключи от квартиры и домофона.
· Подавать заявление и необходимые документы в жилищный отдел или Управляющую компанию (УК).
· Подписывать акт сверки по коммунальным платежам.
· Получать расписки и справки о сдаче жилья.
4. Срок действия: Укажите, что доверенность действует, например, 1 месяц, так как после сдачи квартиры она больше не нужна. Если срок не указан, документ будет действителен год.
5. Подпись нотариуса: Обязательное условие, так как полномочия связаны с распоряжением правами на жилье .
Чего следует избегать
Не стоит составлять доверенность «с правом передоверия» (передоверие полномочий третьему лицу) — для сдачи квартиры это излишне. Также нельзя писать общую формулировку «представлять интересы по всем вопросам», обязательно перечислите конкретные действия .
Альтернатива
Если вы находитесь в одном городе с жильем, но не можете прийти лично, есть вариант: явиться в уполномоченный орган вместе, где вы подпишете все документы сами, а представитель только передаст их сотруднику. В этом случае доверенность не требуется .
Для вашей уверенности: Нотариусы обычно имеют готовые шаблоны для таких случаев, но вы можете заранее подготовить проект документа в свободной форме (с указанием всех перечисленных полномочий). Это сэкономит время на приеме.
Если у вас остались вопросы или понадобится помощь с формулировками, обращайтесь.