Как оформлять иностранцев в call центр ИП или ООО при их физическом нахождении за пределами РФ

Для работы call центра планируется привлекать людей и фрилансеров не из России при этом физически они не будут находится в РФ. Обязательно ли как-то оформлять данных лиц в целях соблюдения трудового законодательства? А также как законно оплачивать такую работу иностранных физических лиц (использовать переводы на банковскую карту, электронные деньги и тд.)

, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну трудовой договор о дистанционной работе у вас тут заключить не получиться в рамках тк

поэтому придется заключать обычный гражданско- правовой договор на выполнение услуг

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 августа 2015 г. N 17-3/В-410

Департамент развитая социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в пользу гражданина Украины, заключившего трудовой договор о дистанционной работе за пределами территории Российской Федерации, и сообщает следующее.
Из обращения следует, что работодатель — индивидуальный предприниматель собирается заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Украины, который будет исполнять обязанности по этому договору на территории Украины.
Особенности регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.
Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
При этом в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Директор Департамента
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА

заключив гражданско правовой договор вы сможете проводить им любые необходимые оплаты

и обязательно делайте акты выполненных работ

Евгений
Клиент, г. Москва

А что дает такой акт выполненных работ? Это чтобы потом претензий не было со стороны исполнителя в будущем? Его можно делать 2 раза в месяц вместе с оплатой?

А что дает такой акт выполненных работ? Это чтобы потом претензий не было со стороны исполнителя в будущем?

Евгений

верно

и чтобы в случае любой вашей проверки- в том числе налоговиками подтвердить что работы действительно исполнялись

Его можно делать 2 раза в месяц вместе с оплатой?

Евгений

конечно

можно хоть каждую неделю делать — зависит от условий договора

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте

Минтруд России неоднократно высказывался о возможности заключения с иностранными гражданами постоянно проживающими за пределами РФ гражданско-правовых договоров, так например.

Письмо Минтруда России от 07.12.2016 N 14-2/ООГ-10811

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Минтруда России в электронном виде, и сообщает.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рассмотрению подлежат следующие виды обращений:
— предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
— заявления — просьбы граждан о содействии в реализации их конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
— жалобы граждан — просьбы о восстановлении или защите их нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
Содержание обращения не соответствует приведенным выше видам обращений.
В соответствии с пунктом 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Поставленные вопросы к указанным случаям не относятся.
Согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 324 (далее — Положение), федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, является Федеральная служба по труду и занятости. Таким образом, правоприменительная практика в сфере трудового законодательства осуществляется Федеральной службой по труду и занятости.
Согласно пункту 5.5.4 Положения информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, относятся к полномочиям Федеральной службы по труду и занятости. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 сентября 2014 г. N 603н утвержден Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, регулирующий порядок предоставления указанной бесплатной государственной услуги.
Согласно пункту 4 Положения Федеральная служба по труду и занятости осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы — государственные инспекции труда.
Учитывая изложенное, в целях получения консультации по поставленному вопросу рекомендуем обратиться в государственную инспекцию труда по Вашему нахождению или в центральный аппарат Федеральной службы по труду и занятости по адресу: 109012, г. Москва, Биржевая площадь, д. 1.Одновременно сообщаем мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не являющееся разъяснением и нормативным правовым актом.
Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, так как, учитывая положения статьи 312.3 Кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
Также сообщаем, что в соответствии со статьей 19.1 Кодекса признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
— лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 Кодекса;
— судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Письмо Минтруда России от 27.07.2016 N 17-3/В-292

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу о заключении российской организацией трудовых договоров о дистанционной работе с иностранными гражданами, осуществляющими свои трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, и сообщает следующее.

Особенности правового регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).
Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.
Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.При этом в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

В данном случае, можно заключить договор на оказание услуг, предусмотрев, что правовое регулирование будет осуществляться на основании законов РФ, а возникшие споры урегулируются в суда России.

Статья 1210 ГК РФ

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

А также как законно оплачивать такую работу иностранных физических лиц (использовать переводы на банковскую карту, электронные деньги и тд.)

Евгений

Пропишите в договоре способ и порядок платежа (можете указать номер расчетного счета, реквизиты банковской карты, возможность оплаты через YandexMoney или PayPal

Евгений
Клиент, г. Москва

Что касается оплаты посредством электронных денег, для ООО на УСНО 6% (доходы) возможно использовать такую схему: с банковской карты, которую можно выпустить к расчетному счету пополняем ЛИЧНЫЙ электронный кошелек (ЯндексДеньги, Вэбмани, Skrill, PayPal) сотрудника компании (Директора ООО), а с него уже переводим исполнителям за работу?

А в случае использования УСНО 15% (доходы-расходы) можно ли будет включить такие платежи в расходы?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Ну трудовой договор о дистанционной работе у вас тут заключить не получиться в рамках тк

Балашов Владимир

Здравствуйте. Это только позиция Минтруда. причем не являющаяся законодательным или нормативным актом.

Позиция на самом деле спорная. т.к в принципе, сам дистанционный договор и при заключении в РФ не позволяет полностью соблюсти указанные в письма Минтруда условия.

Людей на год и более отправляют в командировки в другие страны и что-то никто не беспокоится о том, как там обеспечиваются их трудовые права.

Пр этом Минфин РФ вполне спокойно относится к к такой форме заключения договора.

Вопрос: Об НДФЛ при выплате доходов по трудовому договору о дистанционной работе физлицу, не являющемуся налоговым резидентом РФ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 февраля 2016 г. N 03-04-06/9783

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, выплачиваемых физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, по трудовому договору о дистанционной работе, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 2 статьи 209 Кодекса установлено, что объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.
Согласно подпунктам 6 пункта 1 и пункта 3 статьи 208 Кодекса доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относятся к доходам от источников в Российской Федерации, а вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Исходя из изложенного доходы, выплачиваемые физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, по трудовому договору о дистанционной работе подлежат обложению налогом на доходы физических лиц только в части, когда данные выплаты производятся за выполнение обязанностей по указанному договору в Российской Федерации.
Налоговые ставки в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, установлены пунктом 3 статьи 224 Кодекса.
Обязанности налогового агента по запросу у налогоплательщика, а также представлению в налоговые органы документов, подтверждающих уплату налога в иностранном государстве сотрудником, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Можете оплачивать их работу и посредством ЭДС, но делать это необходимо через российские кредитные организации.

Евгений
Клиент, г. Москва

Предполагается оказание услуг не на территории России, в частности бронирование на сайте экскурсий, трансферов и такси и т.д. в других странах россиянами и иностранцами с оплатой на сайте. В принципе, если правильно понял, то в таком случае при привлечении сотрудников дистанционно за пределами России и получение доходов не от источников в Российской Федерации (если данный вид деятельности можно к такому отнести) и заключении гражданско-правового договора обязанность по уплате НДФЛ не должна возникнуть?

Что имеете ввиду относительно ЭДС через российские кредитные организации, ведь ЭДС (в частности ЯндексДеньги и ВэбМани) - это, как правило, не кредитные организации?

ЛИЧНЫЙ электронный кошелек (ЯндексДеньги, Вэбмани, Skrill, PayPal) сотрудника компании (Директора ООО), а с него уже переводим исполнителям за работу?

Евгений

Нет, нельзя. Вы обязаны открыть корпоративный кошелек ООО и с него переводить деньги сотрудникам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ
Статья 10. Порядок использования электронных средств платежа при осуществлении перевода электронных денежных средств
7. Использование электронного средства платежа клиентом — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем осуществляется с проведением его идентификации оператором электронных денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Указанное электронное средство платежа является корпоративным. Использование корпоративного электронного средства платежа осуществляется при условии, что остаток электронных денежных средств не превышает 600 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тысячам рублей по официальному курсу Банка России, на конец рабочего дня оператора электронных денежных средств.

А в случае использования УСНО 15% (доходы-расходы) можно ли будет включить такие платежи в расходы?

Евгений

Можете, если заключите трудовой договор, если будет договор ГПХ, то нет. Закрытый перечень действий признаваемых расходами для УСН доходы-расходы указан в ст. 346.16 НК РФ.

Вопрос: Об учете организацией, применяющей УСН, расходов по ведению бухгалтерского учета и на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 июля 2017 г. N 03-11-06/2/45197

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно пункту 7.7 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно следует отметить, что пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Данный перечень расходов является закрытым.
Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.
Расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, то есть расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (пункт 2 статьи 346.16 Кодекса).
Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, может учесть в составе расходов расходы по ведению бухгалтерского учета в случае, если такие услуги выполняются специализированной организацией.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном статьей 255 Кодекса.
Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Исходя из вышеизложенного организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, может учесть в составе расходов расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

заключении гражданско-правового договора обязанность по уплате НДФЛ не должна возникнуть?

Евгений

С иностранным работником выполняющим работы за пределами РФ, не возникает.

Что имеете ввиду относительно ЭДС через российские кредитные организации, ведь ЭДС (в частности ЯндексДеньги и ВэбМани) — это, как правило, не кредитные организации?

Евгений

Яндекс и PayPal как раз российские кредитные организации

http://www.cbr.ru/CREDIT/coinf...

http://www.cbr.ru/credit/coinf...

А вот Вебмани и Skrill нет.

Так что если не хотите быть привлеченным к отвественности за нарушение валютных операций, пользуйтесь услугами российских кредитных организаций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ
Статья 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств
24. На переводы электронных денежных средств в иностранной валюте между резидентами, на переводы электронных денежных средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации между резидентами и нерезидентами, а также на переводы электронных денежных средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации между нерезидентами распространяются требования валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля. Используемые в настоящем пункте понятия и термины применяются в том значении, в каком они используются в Федеральном законе от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 15.25. КоАП РФ Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

И тем не менее — позиция со стороны юристов может и спорная но мин труда уже не однократно высказывался против

Балашов Владимир

Тем не менее найдите отвественность за заключение подобного договора, Владимир.

Ещё раз повторюсь, это только мнение Минтруда, судебной практики, которая бы признавала заключение такого трудового договора недействительным, я не нашла.

И это не только мое мнение.

Название документа
Статья: Дистанционная работа в России: вопросы правоприменения
(Васильева Ю.В., Шуралева С.В.)
(«Вестник Пермского университета. Юридические науки», 2016, N 2)
Примечание к документу

Дата
Информация о публикации
Васильева Ю.В., Шуралева С.В. Дистанционная работа в России: вопросы правоприменения // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2016. N 2. С. 216 — 225.

Основной аргумент, который приводит Минтруд, — невозможность для работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционного работника в другой стране. При этом не принимается во внимание, что обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда дистанционных работников в принципе ограничены. Согласно ст. 312.3 ТК РФ работодатель обязан: проводить расследование и учет несчастных случаев и профессиональных заболеваний; выполнять предписания должностных лиц Федеральной инспекции труда и ее территориальных органов; осуществлять обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. По мнению ряда ученых, многие обязанности работодателя в сфере охраны труда объективно не могут быть им выполнены, например обеспечение контроля за состоянием условий труда на рабочем месте, предотвращение аварийных ситуаций. Поэтому работник сам должен позаботиться о безопасности своей трудовой деятельности [3].
Следуя логике Минтруда, российским работодателям не следует заключать трудовой договор о дистанционной работе и с гражданами РФ, проживающими за рубежом, поскольку российскому работодателю точно так же сложно обеспечить им безопасные условия труда на территории другого государства. Однако в этом случае Минтруд разъясняет, что для российских граждан вне зависимости от их местонахождения никаких ограничений не предусмотрено. Поэтому россиянина, проживающего за границей, трудоустроить дистанционно можно [2] <13>.
— <13> В контексте рассматриваемой проблематики заслуживают внимания письма Минфина по вопросу о налогообложении НДФЛ доходов физических лиц — иностранных граждан, которые заключили с российскими организациями договоры о дистанционной работе и выполняли указанную работу за пределами РФ в своей стране. Разъяснения были даны в отношении граждан Молдовы, Республики Беларусь, Украины, резидента ФРГ. Указывая, в частности, что доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, Минфин, по-видимому, не ставит под сомнение правомерность договоров о дистанционной работе с иностранными гражданами. Письма Минфина от: 16 окт. 2015 г. N 03-04-06/59439; 15 июля 2015 г. N 03-04-06/40525; 4 авг. 2015 г. N 03-04-06/44857; 4 авг. 2015 г. N 03-04-06/44849; 4 авг. 2015 г. N 03-04-06/44852; 4 авг. 2015 г. N 03-04-06/44855; 16 окт. 2014 г. N 03-04-06/52135 // СПС «КонсультантПлюс».

Название документа
Тематический выпуск: Трудовые отношения: вопросы и ответы
(под ред. А.В. Брызгалина)
(«Налоги и финансовое право», 2017, N 5)
Информация о публикации
Аникеева О.В., Вятчинова Т.И., Чадина В.Э., Труфанов А.Н., Федорова О.С., Губин Н.П., Гринемаер Е.А., Анферова О.В., Брызгалин А.В. Трудовые отношения: вопросы и ответы // Налоги и финансовое право. 2017. N 5. С. 8 — 146.
Номер в ИБ
224298

ТК РФ не содержит никаких ограничений или запретов на предмет заключения российской организацией трудового договора о дистанционной работе с иностранным работником для выполнения им работы за пределами территории РФ. В связи с чем мы полагаем, что в рассматриваемой ситуации организация вправе заключить подобный трудовой договор с гражданином Армении.
Вместе с тем в письме Минтруда России от 07.08.2015 N 17-3/В-410 сделан вывод, что Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.
При этом Минтруд указал, что, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.
По мнению Минтруда РФ, сотрудничество с иностранными гражданами, выполняющими работу за границей, следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений и начисленное им вознаграждение не облагать страховыми взносами в силу ч. 4 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ.
Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации организация вправе заключить трудовой договор о дистанционной работе. Кроме того, она вправе воспользоваться рекомендациями Минтруда РФ и заключить с иностранцем гражданско-правовой договор на срок 3 месяца (в отличие от трудового договора не нужно будет изыскивать подходящую причину для обоснования этого срока).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Минтруд рекомендует не заключать трудовые договора, а гражданско-правовые. И не надо за них оплачивать с выплат отчисления

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 19.12.2014 г. N 17-3/В-617

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в пользу иностранных граждан, заключивших трудовой договор с российской организацией и работающих дистанционно за пределами Российской Федерации, и сообщает следующее.

Особенности регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с этими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

По вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в пользу иностранных граждан, работающих дистанционно за пределами Российской Федерации, сообщаем, что страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), уплачиваются в целях обязательного социального (пенсионного, социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинского) страхования лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, т.е. застрахованных лиц.

Такими законами являются:

— в отношении обязательного пенсионного страхования — Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 167-ФЗ);

— в отношении обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ);

— в отношении обязательного медицинского страхования — Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 326-ФЗ).

Исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 167-ФЗ, пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ, статьи 10 Федерального закона N 326-ФЗ, иностранные граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательному медицинскому страхованию, если они постоянно или временно проживают (в отдельных случаях — временно пребывают) на территории Российской Федерации и осуществляют трудовую деятельность.

Таким образом, учитывая, что иностранный гражданин, осуществляющий свою деятельность за пределами территории Российской Федерации, не проживает (не пребывает) на территории Российской Федерации, т.е. не является застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, суммы выплат и иных вознаграждений, производимые в его пользу за работу за пределами территории Российской Федерации, не подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Одновременно отмечаем, что в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Директор Департамента
развития социального страхования