8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, чтобы вернуть деньги у мошенников?

Здравстуйте ! Моего друга взломали вконтакте , о чем я не знала . Он попросил сказать номер телефона и карты , чтобы помочь , мол для регестрации на сайте , для получения скидки . Я сказала , мне приходили коды , он просил говорить , в итоге у меня снялось 5000 с карты и 100 руб с телефона . Потом я узнала , что его взломали . Должен ли друг мне по законную вернуть 5000 или куда я могу с этим обратиться , чтоьы вернуть деньги ?

, Влада, г. Уссурийск
Андрей Басов
Андрей Басов
Юрист, г. Москва

В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Следует обратиться в территориальное подразделение полиции по месту жительства с заявлением о преступлении, в котором подробно описать событие совершенного общественно-опасного деяния. 

При личном обращении в дежурную часть ОМВД с заявлением, Вам обязаны выдать талон-уведомление, в котором будут указаны дата и номер регистрации в Книге учета сообщений о преступлениях (№ КУСП). По данному номеру впоследствии можно будет узнать о судьбе Вашего заявления.

После регистрации заявления начинается доследственная проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой принимается одно из трех процессуальных решений, а именно: 1) о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о направлении сообщения по подследственности.

Срок процессуальной проверки составляет трое суток. Данный срок может продляться до 10 суток начальником органа дознания, а также до 30 суток — надзирающим прокурором.

Для «возврата» денежных средств необходимо, чтобы по указанному факту было принято решение о возбуждении уголовного дела. Потом Вас признали потерпевшим, допросили в качестве потерпевшего, признали Вас гражданским истцом. 

Но, данный иск Вы можете предъявить только в том случае, если установят лицо, совершившее преступление, которое будет обладать процессуальным статусом подозреваемого или обвиняемого.

Гражданский иск также можно предъявлять на стадии рассмотрения уголовного дела судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сулебный приказ отменен, приставы арест не снимают и деньги списывают. Завтра понесу отмену в сбербанк. А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
, вопрос №4092818, Лилиана, г. Великий Новгород
Военное право
Куда обратиться, что сделать для увольнения?
Здравствуйте. Приросте 183 вес более 140 кг. Нахожусь в зоне сво, старший офицер. Куда обратиться,что сделать для увольнения?
, вопрос №4092688, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2017