Куда обратиться, чтобы вернуть деньги у мошенников?

Здравстуйте ! Моего друга взломали вконтакте , о чем я не знала . Он попросил сказать номер телефона и карты , чтобы помочь , мол для регестрации на сайте , для получения скидки . Я сказала , мне приходили коды , он просил говорить , в итоге у меня снялось 5000 с карты и 100 руб с телефона . Потом я узнала , что его взломали . Должен ли друг мне по законную вернуть 5000 или куда я могу с этим обратиться , чтоьы вернуть деньги ?

, Влада, г. Уссурийск
Андрей Басов
Юрист, г. Москва

В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Следует обратиться в территориальное подразделение полиции по месту жительства с заявлением о преступлении, в котором подробно описать событие совершенного общественно-опасного деяния.

При личном обращении в дежурную часть ОМВД с заявлением, Вам обязаны выдать талон-уведомление, в котором будут указаны дата и номер регистрации в Книге учета сообщений о преступлениях (№ КУСП). По данному номеру впоследствии можно будет узнать о судьбе Вашего заявления.

После регистрации заявления начинается доследственная проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой принимается одно из трех процессуальных решений, а именно: 1) о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о направлении сообщения по подследственности.

Срок процессуальной проверки составляет трое суток. Данный срок может продляться до 10 суток начальником органа дознания, а также до 30 суток — надзирающим прокурором.

Для «возврата» денежных средств необходимо, чтобы по указанному факту было принято решение о возбуждении уголовного дела. Потом Вас признали потерпевшим, допросили в качестве потерпевшего, признали Вас гражданским истцом.

Но, данный иск Вы можете предъявить только в том случае, если установят лицо, совершившее преступление, которое будет обладать процессуальным статусом подозреваемого или обвиняемого.

Гражданский иск также можно предъявлять на стадии рассмотрения уголовного дела судом.