Как получить копию акта судебно-медицинского исследования трупа для страховой выплаты?

Здравствуйте! Скончался мой супруг. Справку по результатам аутопсии выдали мне на руки в морге. Но муж лечился в клинике по программе, предполагающей страховые выплаты в случае печального результата. Исследовательский центр клиники запросил копию акта судебно-медицинского исследования трупа. В бюро СМЭ однозначно сказали,что эту копию на руки выдадут в полиции. В полиции отказали и отправили в бюро СМЭ. Насколько законны действия органов? И что сделать (куда обратиться), чтобы прекратить этот бег по кругу? Спасибо.

  • уведомление_Бурдаковой_О_П_
    .pdf
, Ольга, г. Москва
В бюро СМЭ однозначно сказали, что эту копию на руки выдадут в полиции.

 Добрый день!

 Поскольку акт  судебно-медицинского исследования трупа составляет БСМЭ, то именно в этой организации близкие родственники вправе получить надлежаще заверенную копию акта.

 Но если СМЭ проводилась  в связи с назначением  экспертизы следователем/дознавателем, и акт был представлен  этому должностному лицу, то должностное лицо следствия/полиции  также вправе выдать надлежаще заверенную копию акта, либо выдать разрешение на получение копии акта в БСМЭ, если он не является тайной следствия.

 Далее продолжу.

Рекомендую Вам получить отказ и в БСМЭ, а затем подать жалобу в Минздрав Вашего региона, которому подчиняется БСМЭ,  и жалобу в прокуратуру района по месту деятельности ОВД.

 Прокурор обязан провести проверку по Вашей жалобе и дать Вам ответ на неё. Обычно прокурор дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками полиции.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Уважаемый Сергей. Не соглашусь с Вами

Порядок движения заключения судебно-медицинского эксперта установлен пунктами 20 и 27 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 25.09.2023 № 491н.

Заключение эксперта, упакованные объекты экспертизы вместе с сопроводительным письмом, подписанным руководителем судебно-экспертной организации или уполномоченным им сотрудником, выдают под роспись сотруднику органа или лицу, назначившему экспертизу, или их представителю по доверенности или направляют средствами почтовой или курьерской связи с описью вложения.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=458641#h686

Потому в бюро законно отказали в выдаче. Иного варианта вышеупомянутый НПА — просто не представляет.

С уважением.