Могу ли я получить компенсацию или жилье бесплатно, при проживании с родителями?

могу ли я получить компенсацию, если не имею в собственности жилья, проживаем с родителями и сестрой в комнате 12 кв.м,прописаны все четверо там-же, другой недвижимости нет.

, Яна, г. Тюмень
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Яна! При определенных условиях Вы имеете право претендовать на постановку Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в порядке ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Обратитесь в администрацию по месту регистрации. 12 кв.м. на четверых это крайне мало, по этому параметру Вы должны подойти. Узнайте в администрации сколько у Вас в городе учетная норма жилой площади. Удачи!!!

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 51 ЖК РФ жилье социальное жилье должно выдаваться по нормам площади на одного человека. В каждой области, республике определяют свою норму. В статье говорится, что, если человек занимает социальное жилье меньшей площади, чем положено, его должны учитывать как нуждающегося.Нужно писать заявление о постановке на учет, игнорирование письма или негативный ответ даст возможность идти в суд с иском.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы задали не совсем точный вопрос. Если вас интересует приобретение (получение) жилья, то согласно ст. 51 ЖК РФ;

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, право на жилье в данном случае имеют граждане признанные малообеспеченными, проживающие в квартире не соответствующим санитарным требованиям, жители аварийных и ветхих домов, многодетные семье, жители проживающие в жилых помещениях площадь которых ниже установленной нормы на человека или на семью, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями.  Кроме того для семей, где проживают дети имеются ряд льгот и пособий (в каждом регионе свои размеры). Существует программа жилище, и она дает возможность получить  частичную оплату социальной ипотеки.Подробную информацию о возможности получения жилья вы можете узнать в отделе соцзащиты по вашему месту жительства.