Можно ли после истечения срока лишения сразу заменить в/у старого образца?

Доброго времени суток! Вопрос такой, помогите пожалуйста ответом, закончился срок изъятия водительского удостоверения, штрафы оплачены, экзамен теорию сдал, мед. справку прошел позовчера, в ГИБДД сказали, получать там, куда и сдавал старые, но это окно на выходном сегодня. 10-ти летний срок вод. уд-я заканчивается в 2018 году в сентябре, заново проходить мед комиссию и снова возится с заменой? Можно ли получить новые права сразу?

, Роман, г. Кызыл

Роман, добрый день

В 2017 году  срок действия медицинской справки водителя составляет 1 год. Медицинская справка может использоваться до окончания указанного в ней срока. Справка действительна даже в том случае, если Вы обратитесь в ГИБДД в самый последний день ее действия. Т.е. вы можете успеть уложиться в срок на замену, вам не потребуется проходить комиссию повторно.

Кроме того, начиная с 04.04.2017 г. вступили в силу изменения к Правилам проведения экзаменов на право управлять транспортным средством и выдачи водительских удостоверений. Сейчас есть возможность поменять права по желанию.водителя не дожидаясь окончания срока действия ВУ. Если при этом вы предоставите мед. справку, вам должны выдать новое ВУ, с новым сроком — т.е. на 10 лет.

Полагаю, что проще получить сначала ваше старое ВУ, а потом подавать на замену по указанным пунктам правил.

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

...е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.