Как грамотно расторгнуть договор на оказание услуги и последствия?

Добрый день! Помогите в решении следующего вопроса. Пошла по приглашению в клиник мед на бесплатную процедуру, в итоге вышла с 2 договорами: один с Клиник мед на оказание косметологических услуг на сумму 49 тыс.руб, второй договор с банком, который они оформили там же на месте. При оформлении договоров была просто оговорена общая сумма, на которую будут предоставлены процедуры и кол-во процедур, но сам прайс-лист с расценками на каждую конкретную процедуру предоставлен не был. В среднем, сумма одного посещения должна была = примерно 2500р. ( сумму предоставленного кредита поделила на кол-во процедур). Деньги банк должен был перечислить на счет этого учреждения. После 1 визита решила расторгнуть оба договора и тут случайно узнаю, что согласно их прайс-листа предоставленные процедуры стоят в 5 раз дороже((( видимо это на случай досрочного расторжения с ними договора они так решили подстраховаться. Но их расценки в договоре нигде не прописаны, только услуги без цен на отдельном листе. Как правильно расторгнуть с ними и банком договор, чтобы за первый визит оплатить не мифические цены по прайсу, а реальную сумму оказанных услуг. По договору у меня оговорены усоуги на сумму 49 тыс., а если прсчитать эти же процедуры по прайсу- получается больше 150 тыс.руб. Буду признательна за помощь и рекомендации, как себя правильно повести. Предполагаю, что при расторжении договора они могут включить и сумму за бесплатно предоставленную первую процедуру, на которую я изначально пришла. Как этого избежать. Прилагаю их договор. Спасибо. С уважением, Наталья

  • 1507875970393316987074
    .jpg
  • 150787600121980576597
    .jpg
  • 1507876061267702054213
    .jpg
  • 1507876124018252162532
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006, при заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:
а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;
б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);
в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;
г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

В соответствии с пунктом 22 Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006, в случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Согласно норм статьи 32 ФЗ «О защите прав потребителей»,  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Исходя из правоприменительной практики применения норм статьи 31 ФЗ «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы, в том числе в связи расторжением договора по инициативе потребителя, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Достаточно хитро составлен договор у «Клиник-Мед» и особенно учитывая подписанное Вами информированное добровольное согласие пациента (потребителя)  на получение платных медицинских услуг доказать, где в одном из пунктов прописано, что Исполнитель ознакомил Вас с действующим в медицинской организации прейскурантом цен. утвержденном в установленном порядке.

Но все же полагаю, что раз в Вашем договоре нигде не прописаны и Вас  не знакомили отдельно под роспись перед подписанием договора со стоимостью отдельных процедур, то расчет стоимости одной процедуры должен производиться исходя из общей Цены договора. На мой взгляд Правда на Вашей стороне, но за нее Вам придется побороться и вероятнее всего в судебном порядке!!!

Вам необходимо грамотно составить требование о расторжении договора и возврате денежных средств, которые «Клиник-Мед» обязано Вам вернуть на ваш банковский счет в течение 10 календарных дней. После того, как в удовлетворении требования «Клиник-Мед» откажет, а скорее всего проигнорирует пишите иск в суд. Только когда будете вручать требование обязательно удостоверьтесь в полномочиях должностного лица, там насколько я знаю за принятие документов расписывается женщина по имени Маруся (она должна вам представить доверенность, лучший вариант получить копию или хотя бы сфотографировать ее), и помимо росписи должностного лица по возможности добейтесь чтобы вам поставили печать или штамп.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, в том числе требования, иска могу Вам предложить свои услуги. Имею успешный опыт борьбы с такими фирмами как «Клиник-Мед».

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Сергей, добрый день! А сколько стоит ваша услуга по сосиавлению документов, хочется обойтись без иска в суд, если это реально, помогите грамотно составить отказ. Планирую пойти к ним завтра, пока не истек 10-ти дневный срок. Жду инфо по стоимости вашей помощи. Наталья

Еще раз здравствуйте Наталья! Стоимость составления требования о расторжении договора и возвращении денежных средств у меня стоит 1200 рублей.

С уважением, Мальцев С.В.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае расторжение вам должны будут вернуть всю сумму за исключением фактически оказанных услуг и их еще надо доказать.

ст 32 закона о защите прав потребителей предусматривает только одно возмещение- фактически оказанных услуг, которые должны быть подтверждены.

статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

есть также ясная позиция по данному вопросу, выраженная Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» пункт 15

15.Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, например абзацем вторым пункта 2 статьи 610 ГК РФ, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (пункт 2 статьи 168 и статья 180 ГК РФ).

поскольку у вас право на односторонний отказ предусмотрено законом о защите прав потребителей (ст. 32), и ни один договор не может норму закона изменить, то и включение в договор условия о повышении цен на услуги после того, как вы воспользовались своим законным правом на отказ — нарушает Ваши права потребителя.

Об этом и говорит Верховный суд,

Для подробной консультации а также составлением документов, обращайтесь ко мне в Чат, всё обсудим, с Уважением.