Какие действия по своей защите может совершить школа?

К школе в оперативное управление было передано новое здание под второй корпус 19 августа. В сентябре компания по водоснабжению и водоотведению выставляет счет за свои услуги в размере 110 тыс. руб. соответственно за весь прошедший месяц, школа не в состоянии изыскать лимиты и заплатить. Соответственно школа отказывается платить и просит пересмотреть квитанцию об оплате услуг, основываясь на выписке из реестра, по которой данное здание принадлежит ей только с 20 августа. Компания по водоснабжению и водоотведению оставляет эту просьбу без удовлетворения. Вскоре компания пишет акт о не законном подключении к системе водоснабжения (поскольку договор еще не подписан обеими сторонами в связи с отсутствием лимитов у школы) и подает в суд на школу. вопрос какие действия по своей защите может совершить школа?

, Алексей, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей!

Необходимо смотреть исковое заявление и прилагаемые документы, но есть ли ответы на следующие вопросы: договор со школой Водоканал не заключал? предыдущий собственник договор расторгал? предыдущий собственник сообщал в Водоканал о переходе права собственности?

Сумма о которой Вы пишете соответствует обычно потребляемому ежемесячно объёму? Если она в разы больше то скорее всего расчёт был произведён с 20 августа по «сечению трубы» как юр.лицо самовольно пользующееся услугами водоснабжения.

Выдержка из искового заявления подобного характера:

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» (далее — Правила), отпускаемая вода и принимаемые сточные воды подлежат учету.
Подпунктом а пункта 16 Правил определено, что применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду, осуществляется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).

В настоящее время водоснабжение перекрыто? В случае разбора воды без подписания договора холодного водоснабжения и (или) водоотведения и опломбировки Водоканалом прибора учёта холодного водоснабжения водоснабжающая организация будет вправе продолжать начисления «по сечению трубы» и не принимать в расчёт показания прибора учёта.

Алексей
Клиент, г. Москва

исковое заявление еще не видел. Договор заключен, но на первый корпус, на новый корпус договор еще не подписан.

Предыдущий собственник 1 августа писал письмо в водкоканал с просьбой преостановить подачу воды, но в последствии письмо было отозвано.

Сообщал ли предыдущий собственник о переходе прав собственности неизвестно (но исходя из разговора с сотрудниками водоканала, скорее всего такого сообщения не поступало)

Сумма счета за август была по счетчикам.

На данный момент водоснабжение не приостановлено

Водоснабжение не приостановлено, значит у водоканала будут основания начислять не по прибору учёта а исходя из норм указанных выше как за самовольное пользование (в договоре указано только то присоединение что идет на 1 корпус).

Если даже старый собственник и не расторгал договор водоснабжения водоканал вправе расторгнуть его в одностороннем порядке в связи с существенными нарушениями договора (несообщение об изменении прав на недвижимость, невозможность старым собственником предоставлять оборудование к осмотру и т.д. по тексту обязанностей абонента в договоре). Я это всё к тому что проблематично будет текущие начисления отнести на старого собственника.